Выручка "Казахтелекома" за девять месяцев 2023 года достигла 504 млрд тенге

11642

Это консолидированная выручка по группе компаний – год к году прирост составил 6%. При этом чистая прибыль компании – 89 млрд тенге.

Выручка "Казахтелекома" за девять месяцев 2023 года достигла 504 млрд тенге Фото: АО "Казахтелеком"

В рамках проведения KASE "Дня эмитента" главный финансовый директор АО "Казахтелеком" Людмила Атамуратова в ходе онлайн-встречи проинформировала об основных итогах деятельности компании за 9 месяцев текущего года. В данном мероприятии приняли участие инвесторы, профессиональные участники рынка ценных бумаг и СМИ, передает корреспондент inbusiness.kz.

Как сообщили в компании, по состоянию на 1 октября в число акционеров компании входят: АО "ФНБ "Самрук-Казына" с долей 79,2%, АО FIRST HEARTLAND JUSAN BANK, доля которого – 9%, прочие акционеры с долей менее 5% составляют 9,77%, доля выкупленных акций – 2%. По количеству размещенных акций простые составляют 10,9 млн ед. у 2061 акционера и привилегированные  1,2 млн ед. у 15,2 тыс. акционеров, в составе которых есть физические и юридические лица.

 АО "Казахтелеком" является лидером национального телекоммуникационного рынка Казахстана и представляет широкий сектор телекоммуникационных услуг. В конце прошлого года мы начали внедрение крупного стратегического проекта 5G, и сегодня базовые станции установлены во всех крупных городах Казахстана. Идет масштабное разворачивание сети 5G. По состоянию на 6 ноября 2023 года в городах Астане, Алматы, Шымкенте, Караганде, Кокшетау, Костанае, Оскемене и других уже имеются базовые станции 5G. Также продолжается масштабирование охвата сети 4G во всех крупных городах. У 241 населенного пункта присутствует линия фиксированной телефонии от нашей компании,  отметила Людмила Атамуратова.

В мобильном сегменте компания представлена дочерними организациями посредством владения 100% в ТОО "МТ С" (бренды "Алтел" и "Теле2") и 51% в АО "Кселл" (бренды "Кселл" и "Актив").

За счет того, что АО "Казахтелеком" существенно увеличило масштаб своей группы компаний и, в частности, долю присутствия в мобильном сегменте, выручка весьма существенно увеличилась с 2018 по 2022 год. Так, доходы возросли в 2,8 раза, EBITDA увеличилась в 3,6 раза.

 Мы предоставляем качественную доступную связь для граждан нашей страны, а это 1,9 млн абонентов широкополосного доступа в Интернет, 14,2 млн абонентов мобильной связи и 981 тыс. точек подключения к платному телевидению. Для государства мы также являемся надежным партнером. К услугам компании подключены более 7 тыс. школ, 5,7 тыс. больниц, 15,3 тыс. госучреждений, порядка 600 тыс. организаций, зарегистрированных на портале оператора фискальных данных, 265 тыс. активных контрольно-кассовых машин,  подчеркнула топ-менеджер.

Сегодня АО "Казахтелеком" также является и поставщиком бизнес-решений для бизнеса  на сегменте B2B компания очень активна. Более 82 тыс. организаций от крупных компаний до малого бизнеса являются клиентами оператора.

По словам Людмилы Атамуратовой, динамика финансовых показателей последние три года стабильно положительная. Совокупность среднегодового темпа роста по доходам составляет 8%, по показателю EBITDA  5%, и, соответственно, рост идет достаточно существенный.

За 9 месяцев 2023 года выручка компании составила 504 млрд тенге. Это консолидированная выручка по группе компаний АО "Казахтелеком". Год к году прирост составил 6%. Показатель EBITDA за указанный период – 235 млрд тенге. Это на 3,2% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Чистая прибыль при этом составила 89 млрд тенге, несмотря на рост определенных затрат, как фонд оплаты труда, поскольку компания, как утверждает финансовый директор, уделяет большое внимание уровню благосостояния своих работников.

Более того, реализация крупных проектов оказывает влияние и на операционные расходы. Так, амортизация компании увеличилась на 9 млрд тенге. Затраты на проект 5G также увеличились на 6 млрд тенге, но, несмотря на это, уровень чистой прибыли у компании тем не менее остается достаточно существенным. Доходы возросли на 6%, то есть в абсолютном значении от 475 млрд тенге они увеличились до 504 млрд тенге. За 9 месяцев текущего года выручка по услугам передачи данных возросла на 39 млрд тенге по сравнению с предыдущим периодом.

Отмечено также, что по группе компаний расходы за 9 месяцев 2023 года составили 395 млрд тенге. В основном рост обеспечивается по таким статьям, как расходы по труду, хотя доля остается на прежнем уровне. Но с учетом того, что абсолютный уровень растет, соответственно, расходы по труду остаются в той же пропорции.  Уровень заработной платы работников, особенно более нижесостоящих позиций  производственного персонала, в компании доводят до медианных параметров по рынку. 

Значительный рост капитальных затрат за 9 месяцев 2023 года составил 342 млрд тенге, или 68% от выручки. Существенное влияние на эту сумму оказывает реализация мобильных операторов в составе консорциума  проект 5G и существенная стоимость самой частоты 5G в размере 156 млрд тенге, что было уплачено в бюджет. Соответственно, без учета стоимости частоты 186 млрд тенге составляют капитальные затраты АО "Казахтелеком", а это 37% от консолидированных доходов.

Касательно источников финансирования этих затрат, уровень долговой нагрузки в целом поддерживается на приемлемом уровне. По итогам 9 месяцев размер долга уменьшился по сравнению с предыдущим периодом 2022 года, и на сегодняшний день долг по группе компаний составляет 326 млрд тенге. Чистый долг EBITDA показатель составляет 0,73

Как отмечает главный финансовый директор компании, значение этого показателя увеличилось из-за того, что размер денежных средств на балансе группы компаний уменьшился в результате реализации инвестиционной программы и выплаты, в том числе частот 5G. При этом значение EBITDA менее единицы достаточно комфортный уровень. В структуре кредитного портфеля АО "Казахтелеком" полностью отсутствуют валютные займы, то есть снижается подверженность группы компаний валютному риску в условиях ослабления национальной валюты по отношению к доллару и уровень финансовой устойчивости компании достаточно высокий.

По вопросу динамики дивидендов по акциям АО "Казахтелеком" решение было принято в октябре в ходе очередного собрания акционеров, и размер дивидендов составил 3038,4 тенге на одну акцию. Итого компания оплатила дивиденды в размере 33,4 млрд тенге, несмотря ни на какие факторы и на инвестиционные программы. Компания по-прежнему продолжает выплачивать дивиденды акционерам. 

С учетом капитальных затрат на приобретение РЧС по 5G прогноз капитальных затрат к выручке на 2023 год составит 50-60%, резюмировала Людмила Атамуратова.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться