Выставку из ВКО "Золото Великой степи" в Кембридже назвали сенсацией

8054

Экспозиция посвящена древним кочевникам Казахстана и археологическим раскопкам.

Выставку из ВКО "Золото Великой степи" в Кембридже назвали сенсацией

"Золото Великой степи", на которой представлены результаты археологических раскопок курганов в Восточном Казахстане, начала работу 28 сентября в музее Фицуильяма в Кембридже.

По данным информационного центра ВКО, еще задолго до открытия выставки все билеты на ближайшие месяцы были распроданы, передает inbusiness.kz.

"Местная пресса пишет о том, что именно эта выставка ломает и меняет восприятие мировой общественности о кочевниках Центральной Азии. Открытие выставки "Золото Великой степи" произвело "вау-эффект". Это неудивительно, потому что в экспозиции представлены находки археологов Восточного Казахстана, которые позволили в буквальном смысле перевернуть сознание и понять, насколько тонкие работы могли выполнять наши предки. Экспозиция демонстрирует, что кочевники были отважными воинами, творцами красоты и создателями истории. При этом каждый экспонат сопровождается отдельной качественной фотографией места, где он был обнаружен", – рассказали в информационном центре.

Он приводит слова директора музея Фицуильяма Люка Сайсона, что это исключительная возможность показать Великобритании и всему миру культуру, с которой только начинается знакомство.

"Это необычайная возможность переписать историю мира благодаря объектам, которые были раскопаны совсем недавно, буквально несколько месяцев назад. И самое главное для нас в Кембридже – это показать не только сами артефакты, но и весь археологический процесс и экспертные знания, применяющиеся в Казахстане. Это поистине особенное событие в плане партнерства Кембриджского университета с коллегами из Восточного Казахстана в музейном мире, в мире туризма и прежде всего в мире археологии и науки о наследии. Мы весьма рады, что эти ценные материалы впервые в Европе будут показаны именно нашим посетителям", – отметил Люк Сайсон.

Казахстанская сторона считает, что событие будет знаковым для казахстанско-британских отношений, а сама экспозиция позволит не просто ознакомить широкую публику с уникальными артефактами, но и станет одним из звеньев цепочки мультикультурного обмена между Казахстаном и Соединенным Королевством – странами, обладающими выдающимся культурным и историческим наследием.

"Золото Великой степи" – еще один большой шаг к укреплению сотрудничества между двумя государствами. Выставка отражает высокий уровень доброжелательности и взаимоуважения. Она познакомит не только британское научное сообщество, но и всех любителей древней истории с цивилизацией кочевых саков, населявших Великую степь в первом тысячелетии до нашей эры. Экспозиция представляет подлинные шедевры, созданные нашими предками, и эти работы свидетельствуют о том, что древние саки обладали уникальной культурой и глубокими знаниями в сферах кочевого скотоводства, горнодобывающей промышленности и металлургии", – отметил аким ВКО Даниал Ахметов.

Выставка является сборной – на ней представлены экспонаты, найденные в Берели Катон-Карагайского района и кургане Елеке Сазы Тарбагатайского района. Эти артефакты были обнаружены казахстанскими археологами в Восточном Казахстане, в курганах сакской элиты VII-VI веков до нашей эры. Период также называют "золотым веком" в истории древних казахов. Во главе экспозиции – захоронение молодого лучника – нового "Золотого человека", датируемое VI-V веками до нашей эры. Его одежда насчитывает 15 тысяч золотых предметов. В 2018 году его останки были найдены в вечной мерзлоте, окруженные изысканными украшениями и оружием. И везде, как отмечают зарубежные ученые, есть "сияние золота".

"Золотые браслеты, ножны, украшения, чудом сохранившиеся элементы одежды и сбруи из кожи и войлока – это далеко не полный список экспонатов, погружающих зрителей в мир древних сакских племён, которые завоевали территорию от Черного моря до Центральной Азии. Каменные ручные мельницы могут быть не такими привлекательными, как золотые украшения, но они доказывают, что саки-скифы делали муку, то есть они практиковали простое сельское хозяйство. Большинство объектов на выставке датируются VIII-VI веками до нашей эры. Многие вещи были обнаружены только в прошлом году. На выставке история оживает. Каждый экспонат – это увлекательное путешествие в прошлое, – говорят в информационном центре ВКО. – Ведущие ученые мира уже назвали ее "мировым событием" и присвоили пять звезд. Благодаря экспозиции тысячи человек смогут прикоснуться к нашей истории".

Экспозиция "Золото Великой степи" в музее Фицуильяма продлится до 30 января. Тем временем британские археологи уже выразили желание поучаствовать в раскопках на территории Восточного Казахстана, и, скорее всего, сотрудничество двух стран не ограничится только этой экспозицией.

"Эта выставка уникальна для Англии. Мы гордимся, что проводим ее в Кембридже. Это возможность показать уникальные артефакты международной аудитории. Я археолог, и мне особенно приятно увидеть все это с новой точки зрения. Меня впечатлили люди, жившие две тысячи лет назад. Это удивительная комбинация, когда кочевники занимались сельским хозяйством и производством. Артефакты впечатляют – золото, бирюза, лазурит. Это сочетание в изделиях поражает. Как ученому, мне очень интересна ваша территория, ваши раскопки, я был бы горд стать участником археологической экспедиции", – цитирует слова заведующего кафедрой археологии Кембриджского университета Сиприана Брудбанка информационный центр ВКО.

Ольга Ушакова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться