Взаимная торговля Восточного Казахстана со странами ЕАЭС выросла на треть

2221

​Общий объем импорта и экспорта за первые пять месяцев составил больше 1,3 млрд долларов.

Взаимная торговля Восточного Казахстана со странами ЕАЭС выросла на треть

За январь-май текущего года объем экспорта из Восточно-Казахстанской области в страны Евразийского экономического союза увеличился на 28,8%, составив больше 359,5 млн долларов, импортных товаров в регион стало поступать больше на 29% - это свыше 779,4 млн долларов. По предварительным данным Департамента Бюро национальной статистики РК по ВКО, общий оборот увеличился на 29%. 

Самые высокие объемы взаимной торговли у ВКО – с Российской Федерацией. Экспорт в Россию в январе-мае 2022 года составил больше 342,7 млн долларов, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на на 28,2%, импорт увеличился на 32%, составив 705,6 млн долларов. 

По статистическим отчетам за май 2022 года, экспорт в Российскую Федерацию составил                      70,2 млн долларов, импорт – 175,5 млн долларов. Основную долю экспорта заняли минеральные продукты – 51,6%, недрагоценные металлы и изделия из них – 36,2%, продукты растительного происхождения – 5,2%. Основной объем импорта в Восточно-Казахстанскую область из Российской Федерации составили минеральные продукты – 52,1%, продукты растительного происхождения – 13,1%, недрагоценные металлы и изделия из них – 8,1%, продукция химической и связанной с ней отраслей промышленности – 7,5%.

На 17% сократился объем экспорта из Восточного Казахстана в Республику Беларусь, составив за первые пять месяцев этого года 3,3 млн долларов. Из этой страны ввезено в ВКО товаров на 15,4 млн долларов, что на 5% меньше аналогичного периода прошлого года. 

В мае экспортные операции в Республику Беларусь оценили в 0,3 млн долларов. Ввоз по импорту – 2,4 млн долларов. На экспорт из Восточного Казахстана поставлялись машины, оборудование, механизмы – 82%. Основная доля поступлений по импорту в область сложилась из таких товаров, как пластмассы и изделия из них – 63%, машины, оборудования, механизмы – 27,4%.

Экспорт в Кыргызстан в январе-мае  составил 13, 2 млн долларов. И это на 69,2% больше, чем за такой же период прошлого года.  Импортных товаров из Кыргызстана в ВКО ввезено на 58,3 млн долларов, что больше на 10,1%. 

Экспортные операции за май между ВКО и Кыргызстаном сложились в сумму 3,1 млн долларов. Импорт составил 15,2 млн долларов. На экспорт поставлялись минеральные продукты – 69,4%, пластмассы и изделия из них – 13,9%, масса из древесины или других волокнистых целлюлозных материалов, а также бумага, картон и изделия из них – 9,8%, продукты растительного происхождения – 6,3%. Основную долю импорта составили минеральные продукты – 97,3%.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться