Взрыв в 16-этажке в Караганде: дом обесточен, жильцы эвакуированы

4564

 На месте работают спасатели и эксперты.

Взрыв в 16-этажке в Караганде: дом обесточен, жильцы эвакуированы Фото: пресс-служба ДЧС Карагандинской области

В 16-этажном доме в Караганде, где вчера произошел взрыв, прекращена подача электроэнергии. На месте работают спасатели и эксперты, передает inbusiness.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

"Полностью произведена эвакуация. Все 126 квартир будут эвакуированы. Сейчас работает следственно-оперативная группа. На данный момент есть локализация. В квартире, где произошел взрыв, работают эксперты. Дом сейчас находится без электричества, но тепло в доме есть. По завершении работы экспертов будем думать о возвращении людей в квартиры. На данный момент жильцы семи квартир находятся в общежитии университета. Часть людей находятся в пункте обогрева – автобусы и дежурная вахтовка. В автобусах организовано горячее питание", – сообщил и. о. акима Караганды Мейрам Кожухов.

Он также проинформировал о состоянии соседних квартир. По его словам, пострадали нижние квартиры по стояку, но не от огня, а от воды. После завершения работы экспертов власти будут решать вопрос о восстановлении этих квартир.

Как сообщалось ранее, в Караганде во вторник вечером в квартире 16-этажного дома произошел взрыв.

На месте работали силы и средства областного департамента по ЧС, оперативно-спасательного отряда, Центра медицины катастроф, всего 50 человек личного состава и 12 единиц техники.

Для обогрева жильцов к месту направили три вахтовых автобуса департамента по ЧС Карагандинской области. Мороз достигал 32 градусов по Цельсию. Усилиями пожарных в 22:37 пожар был локализован.

В квартире, где произошел предварительно взрыв, найдены тела трех погибших. Еще один пострадавший госпитализирован.

По предварительным данным, речь шла о взрыве газа, однако позже в квартире, где произошел взрыв, газовое устройство не обнаружили.

"Взрыв газа не подтверждается. На месте газовых приборов не обнаружено. Обрушений и разрушений конструкций нет. Системы теплоснабжения не нарушены. Причина пожара устанавливается", – сообщили в пресс-службе ДЧС Карагандинской области.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться