Взрывной рост биткоина: новый смысл или прыжок дохлой кошки?

1923

7 апреля инвесторы ждут халвинг "битка", и награда за каждый найденный блок уменьшится с 6,25 до 3,125 биткоина.

Взрывной рост биткоина: новый смысл или прыжок дохлой кошки? Фото: pixabay.com

В течение пяти лет подряд многие эксперты любое повышение биткоина сравнивают с "прыжком дохлой кошки", предрекая скорый крах первой криптовалюты, явившейся в мир как дар таинственного Сатоши Накомото, о котором до сих пор не известно ничего, сообщает inbusiness.kz.

Однако биткоин не хочет уходить в небытие. BTC резко взлетел 15 декабря 2017 года до 19 650,01 доллара за биткоин, после чего также резко пошел вниз. Затем два всплеска последовало в 2021 году, когда "биток" уносился вверх сначала 12 марта (61 283,80 доллара), а потом 12 ноября (64 400,00 доллара), после чего также молниеносно устремлялся вниз. Свое локальное дно ВТС нащупал 25 ноября 2022 года на уровне 16 452,20 доллара за биткоин. То есть за год "биток" подешевел практически в четыре раза, если сравнивать его стоимость в точках экстремума.     

Однако уже с сентября прошлого года ВТС снова пошел на взлет, потащив за собой и другие криптовалюты. Кстати, заметьте, он растет в момент, когда в мире неспокойно, а мировая экономика находится в прострации. На фоне геополитических событий инвесторы с фондового рынка бегут в спокойные гавани. Одной из таких является золото. 

"Геополитическая напряженность стимулирует спрос на дефицитные активы, включая как физическое золото, так и биткоин, который многие инвесторы рассматривают как "цифровое золото", – говорит генеральный менеджер Binance Казахстан Жаслан Мадиев.

Рост ВТС с конца прошлого года был обусловлен ожиданием, что американские регуляторы одобрят первый спотовый биржевой биткоин-фонд (ETF). Это произошло. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) 10 января этого года одобрила первые спотовые биржевые фонды биткоинов для стимулирования сторонников криптовалюты. Стоит отметить, что в ожидании ETF за 12 месяцев с января 2023-го по январь 2024 года стоимость биткоина выросла на 160%. Bloomberg пишет, что некоторые считают решение SEC знаковым шагом, который расширяет базу инвесторов для цифровых активов. При этом рост не прекратился с учетом того, что инвесторы ожидают ВТС, который пройдет 7 апреля этого года. награда за каждый найденный блок уменьшится с 6,25 до 3,125 биткоина. Тут важно отметить, что перед каждым халвингом "биток" всегда рос. 13 марта стоимость биткоина достигла исторического максимума, превысив 73 000 долларов за виртуальную монету ВТС. 

Правда, затем произошла коррекция в район 22 000 долларов (22 марта). Однако следом случился отскок в район 70 000 долларов за ВТС.

И все же, что представляет собой взрывной рост цены биткоина?  

"Это новые смыслы. В вопросе роста цены биткоина стоит понимать, что вокруг первой исторической монеты сейчас происходит ряд позитивных факторов. Первый – это приход институциональных игроков через одобренные биткоин-ETF. Сейчас многие инвесторы интересуются влиянием спотового биткоин-ETF на финансовые рынки, как традиционные, так и криптовалютные, а также на блокчейн-индустрию в целом. На первый взгляд, это может быть не очевидно, но эта инновация может значительно повлиять на цену биткоина, спрос на цифровые активы, ликвидность и принятие. В первую очередь, оптимисты ожидают, что это будет способствовать дальнейшему внедрению и инновациям в этой сфере, поскольку легитимизация и доступность ETF будет позитивно воспринята достаточно широким кругом потенциальных криптоинвесторов. Все эти позитивные последствия вероятны, но их размер и масштаб трудно предугадать", – заключил Жаслан Мадиев.

Аналитики спотовый биткоин-ETF сравнивают с золотым ETF SPDR Gold Shares (GLD). В чем смысл? Для широкой публики золото относительно труднодоступно, так как требуются усилия и ресурсы для прямой покупки и хранения. А вот крупнейший золотой ETF, созданный в 2004 году, собрал более 1 млрд долларов общей стоимости активов. К 2010 году он превысил 50 млрд долларов. Хотя ETF отказываются от прямого владения базовым активом, это условие обеспечивает большую доступность. Таким образом, более широкий круг инвесторов может получить доступ к ним, что приводит к увеличению спроса и ликвидности актива. Исторически сложилось так, что биткоин переживал заметный рост в течение шести месяцев после каждого халвинга. Хотя биткоин часто называют "цифровым золотом", все же нельзя использовать историю одного актива для прогнозирования будущего другого.

С другой стороны, прошлая неделя ознаменовалась рекордным чистым оттоком из биржевых фондов в 942 млн долларов, где на Bitcoin пришлось 96%. Аналитики JPMorgan в записке инвесторам от 21 марта сообщили о перекупленности криптовалюты и риске продолжения коррекции. Несмотря на коррекцию после достижения нового исторического максимума, биткоин все еще находится в зоне перекупленности, пишет The Block, ссылаясь на аналитиков банка JPMorgan. Аналитики пришли к выводу, что по мере приближения к халвингу инвесторы продолжат фиксировать прибыль.

В прошлом месяце аналитики заявили, что цена биткоинов, вероятно, упадет примерно до 42 000 долларов халвинга.

Изображение st_visualization с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Курс биткоина за неделю снизился на 10 тыс. долларов

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться