Взятка, пропуск, грязные такси. Как Костанайская область прожила первую неделю на карантине?

2639

За неделю 17-23 апреля количество зараженных COVID-19 в Костанайской области выросло с пяти до 36 случаев, большая часть из которых зафиксирована в Житикаре.

Взятка, пропуск, грязные такси. Как Костанайская область прожила первую неделю на карантине?

По данным оперативного штаба на 23 апреля, в Житикаре выявлено 29 случаев, в Костанае – шесть, в Аркалыке – случай заражения коронавирусной инфекцией. В регионе зафиксирована одна смерть от КВИ, трое пациентов выписаны.

В рамках заседания оперативного штаба области аким региона Архимед Мухамбетов отметил, что если рост числа зараженных замедлится, что в региону будут введены послабления карантина. Но утром 24 апреля количество зараженных увеличилось еще на два человека.

Именно после выявления в Житикаре 14 апреля двух инфицированных коронавирусом жителей было принято решение закрыть город на карантин с 16 апреля, спустя сутки, в этот режим перешла и вся Костанайская область. Работающими остались предприятия промышленности, строительства и жизнеобеспечения. Самыми главными требованиями первой недели стали запрет на передвижение на личном транспорте без разрешения регионального оперативного штаба (РОШ), организованная доставка рабочих на работу и с работы за счет предприятий, а также организация "зеленого коридора" для аграриев на период проведения весенних полевых работ.

Разрешение РОШ

Оформить документы на передвижение успели далеко не все. Власти отказали немалому числу заявителей. Причин несколько: отсутствие вида деятельности в списке разрешенных, большое количество транспорта на одну компанию, неполный перечень документов и другие.

Предприниматели со своей стороны отмечали, что у них возникают проблемы с доставкой товаров и услуг в районы области. Многие торговые компании признали, что вынуждены будут ограничить или вовсе закрыть товарные потоки по некоторым направлениям.

При этом власти уже прекратили прием документов на оформление разрешений на передвижение. Костанай, к примеру, закрыл прием заявок 21 апреля, Лисаковск – 23-го числа. Одной из причин стало появление фиктивных разрешений регионального штаба.

Только в Костанае, по данным пресс-службы акимата областного центра, за пять суток было подано более 20 тыс. заявок. Но лишь около восьми тысяч направили в полицию для внесения в базы данных. Больше половины отклонили либо направили на доработку.

В департаменте полиции отметили, что в период заполнения баз для пропуска транспорта через блокпосты, достаточно при себе иметь разрешение полученное от акимата Костаная, а также справку места работы и документы, удостоверяющие личность и право владения или вождения транспортом. Узнать статус пропусков на автомобили можно по телефонам оперативного штаба департамента полиции Костанайской области в Костанае: 8-(714-2) 52-64-36 и 52-64-38.

До сих пор база по блокпостам полностью не заполнена. Люди до сих пор пользуются теми разрешениями, что им выдали работодатели. Возникает множество вопросов касательно доставки товаров в районы, передвижения тех предпринимателей, кто не входит в перечень разрешенных видов деятельности, нуждается в визите на работу, но имеет лишь личный транспорт. Проблемы коснулись частных ветеринаров, владельцев цветочных магазинов, диализных пациентов. Не все успели подать заявку или получить разрешение на передвижение по городу. Полиция регулирует движение в ручном режиме, рассматривая некоторые заявки индивидуально.

В помощь людям в тестовом режиме на блокпосту № 6 "Костанай-Аулиеколь" костанайская компания "Транстелеком" установила три камеры видеонаблюдения "Интеллектуальный блокпост". По задумке, камеры будут считывать данные автомобилей при подъезде к блокпосту. Данные будут поступать в ситуационный штаб департамента полиции. Ожидается, что в случае успешной обкатки такой схемы работы, системы видеонаблюдения появятся и на других блокпостах области.

"Общественный" транспорт

Движение служебных автобусов в Рудном вызвало возмущения со стороны местных жителей. 20 апреля в Сети появилось немало фото- и видеороликов о том, как десятки человек ждут автобуса на остановках. Власти Рудного в итоге приняли решение разрешить передвижение горожан на личном транспорте на работу и с работы в определенные часы.

"Руководством города совместно с администрацией Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения в оперативном порядке приняты меры по снижению пассажиропотока. Если вчера на линии по заявке ССГПО работали 32 автобуса, то сегодня количество транспорта увеличено на 10 единиц. По каждому автобусу составлен индивидуальный маршрут. До каждого сотрудника доведен маршрут следования и время отправки автобуса", – отметили в оперативном штабе области.

Контроль за работой служб такси, получивших разрешение, также начали в Костане. От жителей поступали жалобы на завышенные цены, которые проверяют специалисты антимонопольного ведомства, а также грязные машины, водителей без масок, грубость и т. д. Рейды инициировало управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог. В ведомстве обещали, что будут выходить с контролем не реже двух раз в неделю.

Специалисты ведомства пояснили, что у каждого водителя должна быть справка о том, что он действительно работает в такси. Действует она 24 часа и показывает, что машина прошла технический, а водитель – медицинский осмотр. Документ также говорит, что предприятие несет полную ответственность за состояние здоровья водителей и соблюдение требований санбезопасности. То есть у водителя есть маска, перчатки, антисептики (санитайзеры).

Первый рейд показал, что примерно треть водителей работает с нарушениями: без свежих масок, перчаток и дезинфекторов.

Накануне, 23 апреля, была зафиксирована попытка взятки сотрудником Костанайского районного отделения полиции за непривлечение к административной ответственности. Сумма взятки – 20 тыс. тенге.

"В настоящее время по результатам проведенного служебного расследования он уволен по отрицательным мотивам из ОВД. Его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", – пояснили в департаменте полиции Костанайской области.

Режим не нарушать

В Костанайской области ежедневно фиксируют нарушения режима чрезвычайного положения. По данным пресс-службы департамента полиции Костанайской области, за сутки 23 апреля было зафиксировано 66 нарушений. В 63 случаях полицейские зафиксировали "бесцельное нахождение на улице". Также разово встречаются продавцы без перчаток, а также открытые торговые точки после 22:00.

"Сначала введения чрезвычайного положения сотрудниками полиции за нарушение режима чрезвычайного положения к административной ответственности привлечено 679 человек. Судами рассмотрено 412 административных материалов, из них по 64 вынесено предупреждение, наложено 263 административных штрафов в размере 10 МРП (26 510 тенге – Прим. авт.), 85 человек подвергнуты административному аресту. В настоящее время на рассмотрении в судах находятся 267 материалов", – отметили в пресс-службе департамента полиции Костанайской области.

Тем не менее, во дворах по-прежнему можно встретить толпы детей. Полицейские пешие или автопатрули помогают ненадолго. Как только контролеры покидают зону видимости, люди возвращаются на детские площадки и скамейки у дома.

Здравоохранение

По данным, озвученным департаментом здравоохранения, определены несколько медучреждений, куда будут направлять пациентов с коронавирусом. Из Житикары людей везут в Денисовскую и Камыстинскую районные, а также Лисаковскую городскую больницы. Принимает пациентов также Рудненская горбольница, построена в рамках программы "100 школ, 100 больниц", а также костанайские медучреждения: областная детская и взрослая больницы.

21 апреля областное управление здравоохранение сообщило об открытии на базе областной больницы мультипровизорного отделения на 30 коек для пациентов с признаками коронавирусной инфекции. Отделение разделено на чистую и грязную зоны, в штате работает два эпидемиолога. Больше половины коек уже заняты.

В Костанае на базе поликлиники № 4 также открыли провизорную поликлинику на 100 приемов в день. Здесь также соблюдены все меры санитарно-эпидемиологической безопасности.

По данным на 23 апреля в филиале Национального центра экспертизы проведено 7335 исследований. В их числе 36 положительных результатов. Лабораторно обследовано 659 контактных лиц, из них близких контактов – 234, потенциальных контактов – 425.

"В лаборатории имеется в запасе 253 тест-системы для проведения в среднем 10 650 лабораторных исследований на COVID-19. Лаборатория работает в круглосуточном режиме, организовано четыре бригады", – сказал руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Костанайской области Орал Бекмагамбетов.

Карантин на карантине

В Житикаре отдельно закрытые на карантин дома уже не редкость. Здесь проводят санобработки, часть дворов огорожена красными лентами.

В Костанае появление первых пациентов, выявленных на дому, вызвало ажиотаж. Всего в областном центре шесть подтвержденных случаев. Троих уже выписали. Мужчину выявили во время обследования, когда он находился на лечении в городской больнице, еще у двух женщин, находящихся дома, диагностировали коронавирус. Видео транспортировки заразившейся женщины быстро появилось в соцсетях.

"С 22 апреля 2020 года с 20:00 на 14 дней закрыты на карантин два многоэтажных жилых дома в Костанае в связи с выявленными положительными результатами на COVID-19 у одной из жительниц дома. 72-квартиный дом по улице Наримановской, 71, закрыт полностью. В доме по улице Л. Беды, 44, закрыт один подъезд – 45 квартир. Решение о закрытии двух домов принято ввиду установленных контактов с заболевшей", – пояснили в пресс-службе акимата Костаная.

У дверей подъезда установлены турникеты, предусмотрено дежурство сотрудников правоохранительных органов. Жителям допускается возможность воспользоваться услугами доставки еды, а так же подвоз продовольствия со стороны родственников. Двери не заварены. У подъездов установлены мусорные контейнеры.

Татьяна Шестакова
Фото и видео предоставлены оперативным штабом по Костанайской области

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться