Western & Southern Open: Трое казахстанцев – во вторых раундах одиночек

3991

Казахстанские теннисисты Алекасандр Бублик и Елена Рыбакина вышли во второй круг одиночных разрядов турниров серии ATP 1000 и WTA 1000 в Цинциннати.

Александр Бублик на старте одиночного разряда мужского "мастерса" в США с призовым фондом в 5,4 миллиона долларов в ночь со вторника на среду по времени Нур-Султана встретился с одним из победителей квалификационного турнира в Цинциннати, 66-й ракеткой планеты из США Маркосом Хироном. Матч для 38-й ракетки мира из Казахстана выдался непростым: в первом сете Бублик уступил 3:6 за счет единственного брейк-пойнта соперника в восьмом розыгрыше. Во второй партии первая мужская ракетка Казахстана взял стартовые три гейма – и дальше не подпускал к себе соперника ближе, чем на два очка, выиграв в итоге этот сет со счетом 6:3.

А вот решающая третья партия дошла до тай-брейка, в котором сильнее оказался казахстанский теннисист (7:5), на счету которого в этом матче – 21 эйс (подача навылет, когда принимающий игрок даже не смог коснуться мяча). При этом Бублик пообещал поговорить насчет невключения себя в шуточную сборную "подаванов", то есть игроков, способных зарабатывать очки с первой подачи, прошивая принимающего игрока. Эту сборную в шутку создали два самых высоких игрока мужского Тура – 211-сантиметровый американец Рейлли Опелка и 208-сантиметровый соотечественник Джон Изнер – антропометрия обоих предполагает мощные подачи.

"Я поговорю с Опелкой из-за его слов обо мне. Пускай оправдывается. Они должны взять меня в команду, ведь я лидер сезона по эйсам. 650 штук! Изнер только второй, а Опелка вообще третий. Может, они меня и обойдут, но я буду об этом внукам рассказывать!", — заявил 196-мантиметровый Бублик, которому теперь во втором раунде мужской одиночки предстоит сразиться с болгарином Григором Димитровым, занимающим 21 строчку в мировом рейтинге. Они уже встречались дважды в карьере, и оба раза Бублик брал верх над этим оппонентом, причем в последний раз – в июне этого года, на Уимблдоне.

Тем временем, первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина в женской части этого же "мастерса" с призовым фондом в 2,1 миллиона долларов у теннисисток, стартовала с победы над представительницей Австралии Самантой Стосур, которую недавно прошла на старте олимпийского турнира в Токио за два сета. В Цинциннати для второй победы над Стосур Рыбакиной понадобилось 1 час и 12 минут – 6:3, 6:3, казахстанка выходит во второй раунд, где встретится с 16-й ракеткой мира из Бельгии Элизой Мертенс. Эти соперницы встречались между собой дважды, пока в их противостоянии ничья, 1:1.

Ранее во второй круг женской одиночки в Цинциннати вышла казахстанка Юлия Путинцева, обыгравшая на старте китаянку Чжан Шуай – 6:2, 6:0. Во втором раунде этой казахстанке предстоит поединок с шестой ракеткой мира из Чехии Каролиной Плишковой: они между собой встречались уже четыре раза, и все четыре раза победу праздновала чешская теннисистка. Все три матча второго раунда с участием казахстанских игроков запланированы на вечер среды, 18 августа.