WFRK намерена провести свое расследование причин смерти Линдера

3894

Федерация тяжелой атлетики Казахстана намерена провести собственное расследование по обвинениям наставников сборной страны в давлении на ушедшего из жизни тяжелоатлета Альберта Линдера.

WFRK намерена провести свое расследование причин смерти Линдера

Многократный чемпион республики, чемпион мира среди юношей, чемпион Азии, победитель и рекордсмен Универсиады Альберт Линдер ушел из жизни 17 сентября в возрасте 25 лет. Подробности его смерти не разглашались, однако позже в департаменте полиции Алматинской области сообщили, что по факту смерти атлета возбуждено расследование по статье 105 УК РК, то есть по подозрению до доведения до самоубийства.

На следующий день казахстанские тяжелоатлеты Михаил Макеев и Фархат Самарханов разместили в соцсетях видео, на котором они выкидывают свои награды в мусорные баки – так они выразили свое отношение к ситуации вокруг смерти Линдера, подчеркнув, что эти медали забрали и часть их жизни. Их примеру последовал и брат покойного, Семён Линдер, закопавший награды Альберта и свои медали в землю. За день до этого он опубликовал эмоциональный пост с обвинениями в адрес тренеров.

"На протяжении года, когда мы сидели на сборах, брат впадал в депрессию, сломался парень с большим сердцем который любил спорт, и он продолжал все это время тренироваться и находиться в сборной Казахстана, я был с ним рядом! – написал брат Линдера. – Это все видели, как он мучался, не пил, не ел по 5 дней и в то же время тренировался, и никто ему помощь не оказал! И только после того, как он сломал руку о стену, его только отправили домой одного, без сопровождения. И это личный тренер, он же старший тренер сборной Казахстана. НеТренер ни разу не обратился к специалистам. И это многие знают, и многие через это прошли! Так как цель лишь одна – это деньги! НеТренер приезжал пару раз, только чтобы уговорить его в этом состоянии продолжать тренироваться дальше, и свозил вместо больницы в церковь и в мечеть – так решает проблемы старший тренер сборной Казахстана. после этого он понял то, что мой брат не будет тренироваться, и так же забыл его! Я хочу сказать лишь одно, что этот НеЧеловек не должен находиться в спорте, он не должен тренировать детей. Поверьте мне, если обычного человека погрузить на неделю с ним, он не выдержит. Я не представляю, как у него хватает совести оставаться дальше в тренерской деятельности после того, что он сделал".

Чуть позже Макеев уточнил, кого именно имел в виду Семён Линдер. По его словам, речь идет о старшем тренере сборной Казахстана Сергее Седове: штангист утверждает, что он оказывал психологическое давление и на других тяжелоатлетов, входивших в национальную команду. К его мнению в соцсетях присоединился и заслуженный тренер РК по тяжелой атлетике Алексей Клиновитский, который утверждает, что Седов "поставил очень много подножек" и его спортсменам. Все эти обвинения будут проверены, заверили в понедельник в Федерации тяжелой атлетики Казахстана.

"Накануне вечером бывшие члены сборной РК по тяжелой атлетике, в том числе брат погибшего Альберта Линдера, на своих страницах в социальных сетях выступили с жалобами и критикой в адрес тренеров команды сборной, – говорится в сообщении на официальном сайте WFRK. – Федерация тяжелой атлетики РК намерена взять это дело на контроль и разобраться в каждом обвинении. В ближайшее время федерация свяжется с каждым из атлетов и проведет внутреннее расследование, об итогах которых будет сообщено дополнительно", – заверяют там.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться