World Tour Grand Finals в Астане увенчался дублем Чэнь Мэн

1652

Китаянка Чэнь Мэн стала победительницей одиночного и парного женских разрядов завершившегося в столице Казахстана Гранд-финала по настольному теннису.

World Tour Grand Finals в Астане увенчался дублем Чэнь Мэн

Турнир ITTF World Tour Grand Finals стартовал в Астане в четверг, 14 декабря, а в воскресенье, 17-го, прошли финалы в четырех его основных "взрослых категориях – мужских одиночном и парном и женских одиночном и парном разрядах. И в итоге в трех из них – в мужском одиночном и в женских одиночном и парном победу праздновали представители Поднебесной.

Первыми 17 декабря прошли финалы парных разрядов: в решающем матче женских пар сошлись японки Хина Хаята и Мима Ито и китаянки Чэнь Мэн и Юйлин Чжу. Этот финал долго не продлился, преимущество китайского дуэта над соперницами были слишком велико, и в итоге Чэнь Мэн, которой предстояло играть еще и в финале одиночного женского разряда, могла считать его разминкой перед своим матчем в "одиночке".

Как, впрочем, и ее партнерша по парному разряду и соперница по финалу одиночного Юйлин Чжу. Легко расправившись с соперницами из Японии (4:0) в финале парного разряда, вечером участницы дуэта – победителя Гранд-финала вышли на матч друг против друга. И здесь безоговорочно сильнее была Чэнь Мэн – 4:0, выигравшая, таким образом, на нынешнем World Tour Grand Finals оба женских разряда.

У мужчин такого "золотого дубля" быть не могло по определению, поскольку в парном разряде у них правят несколько иные игроки, нежели в одиночке. Финал парного разряда у них 17 декабря остался за японцами Масатакой Маридзоно и  Юйей Ошима, которые в обед в упорной борьбе вырвали победу у представителей Гонконга Кван Кита Хо и Чан Тинга Вонга – 4:3.

А в одиночном разряде вечером в воскресенье у мужчин победу праздновал представитель КНР Фань Чжэньдун, которому в финале этого разряда противостоял немец Дмитрий Овчаров: китайский спортсмен не отдал сопернику ни одного сета – 4:0.

"Я очень доволен своей победой и финалом против Овчарова. В последний раз мы играли в Германии, тогда победа была на его стороне, так что я очень рад этой победе. Первые игры выдались напряженными, но в решающие моменты я был собран", – сказал Фань Чжэньдун.

Таким образом, китайские спортсмены повторили успех 2015 года, когда они выиграли три взрослых разряда World Tour Grand Finals из четырех в Лиссабоне, в прошлом году на Гранд-финале в Дохе за представителями Поднебесной остались лишь одиночные – мужской и женский – разряды.

При этом китайские спортсмены на World Tour Grand Finals зачастую выигрывали и все четыре разряда – так было на самом первом розыгрыше Гранд-финала, в 1996 году, как и еще семь раз (в 1998, 2000, 2003, 2004, 2006, 2007 и в 2011 годах). Вообще, без побед в каком-либо из разрядов китайская команда оставалась в истории Гранд-финалов лишь дважды – в Сеуле в 2010-м и в Бангкоке в 2014-м, так что в трехкратном успехе представителей КНР в Астане ничего удивительного нет.

Тем более что повторить восьмикратный успех китайской школы и выиграть все четыре разряда еще ни разу не удавалось никому: в 2014 году к этому близка была команда Японии, выигравшая оба одиночных и парный женский разряд, но в парном мужском разряде победу тогда праздновал дуэт из Южной Кореи.

Что касается оценки Гранд-финала, прошедшего в Астане, со стороны международных структур, то президент Международной федерации настольного тенниса Томас Вайкерт поблагодарил республику за проведение турнира на высоком организационном уровне.

"Гранд-финал Мировой серии – это одно из самых важных событий для нас. Мы на самом деле видим, как здесь, в Казахстане рады проведению такого мероприятия и организовали все на высоком уровне. Мы точно можем сказать, что вернемся сюда. В Астане есть современные объекты – большие и маленькие, амбициозная команда, есть ваш молодой спортсмен Кирилл Герасименко и все шансы, что ITTF вернется сюда. Нам очень понравилось проведённое в Астане мероприятие" – сказал президент ITTF.

Напомним, что за день до старта турнира, 13 декабря, ITTF подвела итоги 2017 года и вручила премии Star Awards лучшим представителям вида спорта по итогам года. Среди мужчин лучшим признан 36-летний Тимо Болль (Германия). Среди женщин обладательницей столь престижной награды в третий раз стала действующая чемпионка мира, олимпийская чемпионка китаянка Динь Нин. Премию лучшему тренеру вручили наставнику немецкой сборной Йоргу Росскопфу. А лучшими спортсменами 2017 года в паралимпийском настольном теннисе признаны Виктор Дидух (Украина) и Неслихан Кавас (Турция). Приз Fair Play (честной игры) получил французский теннисист Ирвин Бертран. Наконец, звездным открытием года стал 14-летний Томокадзу Харимото – самый молодой победитель этапа Мирового тура, обыгравший на старте нынешнего Гранд-финала казахстанца Кирилла Герасименко.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться