Яйца и мясо птиц попадут под маркировку

7881

Так как данные рынки имеют большую долю теневой продукции.

Яйца и мясо птиц попадут под маркировку

Мясо птицы и яйца планируется привязать к цифровой маркировке в Казахстане. Об этом abctv.kz сообщил вице-министр финансов РК Руслан Енсебаев в кулуарах расширенного заседания комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству в сенате.

"На сегодняшний день Министерство сельского хозяйства РК инициировало маркировку яиц и мяса птицы. В течение этого года мы начинаем пилотный проект по маркировке лекарственных средств. "Пилот" по табачной продукции уже проводится. Россия в апреле уже переходит к обязательной маркировке, соответственно, наши производители тоже должны ускориться", – отметил замглавы ведомства.

Как пояснил Руслан Енсебаев, одномоментного обязательства для всех товарных позиций по маркировке не планируется. Принимать решение по введению цифровой метки планируют исходя из уровня теневой доли на рынке. На подходе к запуску "пилотов" также лекарственные средства, алкогольная и табачная продукция, сельхозтовары. Рассматривается и включение в перечень обуви и ювелирных изделий.

"Решения по товарным позициям принимаются по инициативе как государственных органов, так и представителей бизнеса. Сейчас эта работа проводится через НПП "Атамекен". Через ассоциации мы будем рассматривать их предложения, обсуждать в рабочих группах. И только после принимать решения о проведении пилотных проектов. И уже по результатам "пилотов" будут приниматься окончательные решения – маркировать данную продукцию внутри страны и инициировать ли ее в рамках ЕАЭС. Если со стороны ЕАЭС будут поступать предложения, в рамках нашего представительства выносить их на уровень правительства. Мы на уровне правительства рассматриваем с участием всех заинтересованных сторон, проводим "пилоты" и даем свои решения", – уточнил Руслан Енсебаев.

Что касается оператора, который будет курировать работу по маркировке продукции, то на сегодня структура данной организации не определена.

"Оператор будет определен на конкурсной основе. Мы сейчас рассматриваем квалификационные требования. Одно из требований будет состоять в том, что мелким производителям оператор должен будет предоставлять свои программы поддержки, оборудование в рассрочку", – сказал вице-министр.

Расходы по нанесению так называемых цифровых штрих-кодов лягут на плечи бизнеса. Однако в Минфине уверяют, что данная процедура не станет тяжелым бременем для предприятий. Со стороны правительства рассматривается целевая программа по поддержке предпринимателей в виде предоставления маркировочного оборудования в лизинг. Мелкий бизнес может привлекать для электронных меток аутсорсинговые компании.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ратификационное соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе было одобрено в мажилисе Парламента.

Договор подразумевает внедрение обязательного нанесения производителями цифровой маркировки на продукцию, без которой товар не сможет выходить на рынки стран ЕАЭС.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться