"Яндекс" будет учить казахстанских школьников

Артур Мискарян Артур Мискарян
8349

Российская компания запускает в Казахстане проект по обучению школьников программированию — "Яндекс.Лицей".

"Яндекс" будет учить казахстанских школьников

Проект позволяет школьникам в свободное от уроков время попробовать себя в роли разработчиков, сообщают в пресс-службе компании. В "Яндекс.Лицее" будут изучать программирование на примере Python – мощного языка с богатыми возможностями, который используют в "Яндексе" и во многих других компаниях.

"Яндекс.Лицей" откроется в двух городах Казахстана – Алматы и Астане и будет работать на базе Республиканской физико-математической школы (РФМШ). Знаний, полученных на занятиях, как заявляют в компании, хватит, чтобы сделать первые шаги в карьере программиста.

Обучение в "Яндекс.Лицее" будет бесплатным. Заявки принимаются от учеников восьмых и девятых классов. Для поступления в лицей необходимо до 10 сентября заполнить анкету на сайте проекта и пройти онлайн-тест на умение мыслить логически. Те, кто справится с тестом, получат приглашение на собеседование. Учебный год начнётся 2 октября. Занятия будут проходить дважды в неделю после 15:00, поэтому их можно совмещать со школой.

"РФМШ – одна из лучших физико-математических школ в СНГ. Для нас это особенное место, потому что именно там сорок лет назад познакомились Аркадий Волож и Илья Сегалович, – рассказывает директор "Яндекс.Лицея" Марина Суслова. – История "Яндекса" подтверждает, что школьные знания и школьные друзья могут сыграть в жизни важную роль. "Яндекс.Лицей" – это возможность завести новых друзей и вместе научиться программировать. Навыки программирования пригодятся не только тем, кто хочет работать в IT-сфере. Они полезны в любой отрасли, где имеют дело с обработкой и анализом данных, от физики и математики до экономики и лингвистики".

"В этом году мы отмечаем 45-летие Республиканской физико-математической школы, – говорит директор РФМШ в Астане Габит Бекахметов. – Я рад, что компании, основанные за время существования школы нашими выпускниками, начинают сотрудничать с нами в столь значимых социальных проектах".

"Яндекс.Лицей" создан при участии Школы анализа данных (ШАД) – образовательного проекта "Яндекса" с десятилетней историей. В школе, рассчитанной на студентов и выпускников вузов, преподают современные направления компьютерных наук. С 2007 года в ШАД подготовили более шестисот специалистов, которые сейчас работают в IT-компаниях стран СНГ и дальнего зарубежья и занимаются наукой.

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться