banner

"Яндекс" UBERет конкурента

Артур Мискарян Артур Мискарян
14174

Компании "Яндекс" и Uber объединяют бизнес по онлайн-заказу такси.

"Яндекс" UBERет конкурента

Соответствующая сделка одобрена советами директоров Uber и "Яндекса" и в настоящее время проходит согласование с регулирующими органами. Закрытие сделки ожидается в IV квартале 2017 года, сообщает пресс-служба "Яндекса".

По условиям соглашения компании объединяют бизнес по онлайн-заказу поездок в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Казахстане и России. В состав новой компании войдет также онлайн-платформа по доставке еды UberEATS.

Новая компания оценивается в 3,725 млрд долларов. Согласно опубликованным данным, Uber и "Яндекс" инвестируют в нее 225 и 100 млн долларов соответственно. Ожидается, что на момент закрытия сделки 59,3% компании будут принадлежать "Яндексу", 36,6% отойдет Uber, а 4,1% будут принадлежать сотрудникам компании. Возглавит ее нынешний генеральный директор "Яндекс.Такси" Тигран Худавердян.

Стоит отметить, что после закрытия сделки продолжат действовать мобильные приложения Uber и "Яндекс.Такси". Однако таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу, что позволит, как сообщают в "Яндексе", увеличить количество автомобилей, доступных для заказа. Кроме того, сократится время подачи автомобиля такси и снизится холостой пробег. Как сообщили abctv.kz в пресс-службе Яндекса, изменений тарифов на перевозки в связи с объединением не ожидается.

"Партнерство с Uber поможет быстрее расширять географию бизнеса и улучшать качество сервиса, – комментирует Тигран Худавердян, генеральный директор "Яндекс.Такси". – Наши компании суммарно обеспечивают более 35 миллионов поездок в месяц, и их количество выросло на 400% год к году. С момента основания "Яндекс.Такси" в 2011 году к сервису подключились несколько сотен тысяч водителей, мы создали успешный сервис заказов такси в России и еще в пяти странах. Это позволило нам завоевать доверие у десятков миллионов людей, и мы рады продолжить работу вместе с Uber".

В новой компании будут использованы технологии и знания "Яндекса" в области картографии, навигации и поисковых систем. Со стороны Uber – мировой опыт онлайн-сервиса по заказу поездок.

"Это объединение выгодно не только обеим компаниям, но, главное, пользователям, водителям и городам, – говорит Пьер-Димитрий Гор-Коти, глава Uber в Европе, на Ближнем Востоке и Африке. – Эта сделка подтверждает исключительный рост Uber в регионе и помогает нам в дальнейшем формировании устойчивого международного бизнеса".

По завершении сделки новая платформа будет работать в 127 городах шести стран, обеспечивая 35 млн поездок в месяц общей стоимостью примерно 42,7 млрд тенге. На сегодняшний день "Яндекс.Такси" представлено в пяти городах Казахстана: Астане, Алматы, Шымкенте, Караганде и Павлодаре. Приложение Uber работает в Астане, Алматы и Шымкенте.

После объявления о сделке Uber и "Яндекса", стоимость акций "Яндекса" на Московской бирже достигла отметки 1950 рублей, что на 19,5% выше уровня закрытия предыдущих торгов – 1632 рубля.

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться