Январские события: обстоятельства гибели военнослужащих и солдата-срочника установили в Казахстане

7997

Военнослужащие погибли при нападении преступников на стратегические объекты.

Январские события: обстоятельства гибели военнослужащих и солдата-срочника установили в Казахстане

К настоящему времени установлены обстоятельства гибели 19 действующих и будущих офицеров, погибших при исполнении служебного долга по охране общественного порядка в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях, передает inbusiness.kz.

"Так, особый цинизм проявлен при убийстве безоружного военнослужащего подполковника Хаирова, участвовавшего в охране здания акимата города Алматы. Его тело было обнаружено на крыше здания. Расследование показало, что после насильственной смерти преступники подожгли его тело, чтобы скрыть улики. У 39-летнего солдата осталась семья и двое несовершеннолетних детей", – сказал заместитель начальника 1-й службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге в СЦК.

При попытке захвата преступниками управления полиции Алмалинского района и телевышки "Кок-Тобе" от огнестрельных ранений погибли сотрудники Камбетов, Асылханов и Алмасов, защищавшие по долгу службы стратегические объекты.

В Талдыкоргане группа из 10 преступников напала на безоружного военнослужащего срочной службы в/ч 5514 Национальной гвардии Аманова, который исполнял свой долг при обеспечении общественного порядка на площади. В результате жестокого избиения 18-летний Аманов получил множественные телесные повреждения. Не приходя в сознание, молодой человек скончался в машине скорой помощи.

По всем фактам смерти людей в ходе "январской трагедии" ведется тщательное расследование, его результаты будут освещаться по мере установления неоспоримых доказательств, добавил спикер.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться