Япония планирует поставлять вооружения в Центральную Азию – китайский эксперт

9287

В Стране восходящего солнца нацелены на расширение влияния в регионе, полагают специалисты в КНР.

Япония планирует поставлять вооружения в Центральную Азию – китайский эксперт Фото: klike.net

Япония планирует поставлять вооружения в Центральную Азию. Об этом пишет китайская Global Times, опубликовавшая материал в преддверии встречи министров иностранных дел региона с японскими коллегами в субботу.

"Лю Цзянъюн (Liu Jiangyong), заместитель декана Института современных международных отношений в университете Цинхуа, сказал Global Times в пятницу, что одной из причин, почему Япония тянется к Центральной Азии, где ее участие было довольно слабым в прошлом, является намерение Японии сделать их (страны Центрально-Азиатского региона. – Прим.) целевыми покупателями ее экспорта вооружений, особенно после того, как страна собирается увеличить свой оборонный бюджет до двух процентов ВВП с 2027 года", – цитирует издание китайского эксперта.

Кроме продажи вооружений, Япония нацелена на взаимодействие с военными руководствами стран Центральной Азии, в том числе через обучение персонала, добавил Цзянъюн в комментарии.

Встреча с центральноазиатскими странами отражает необходимость Японии увеличить свое влияние и в особенности военное присутствие в регионах Тихого и Индийского океанов и за их пределами в попытке сдерживания Китая и России, отмечается в публикации Global Times. Недавно Япония утвердила три документа – стратегию нацбезопасности, руководство по программе национальной обороны и среднесрочную оборонную программу, где Китай указан в качестве стратегического вызова, подчеркивает китайское издание.

Напомним, в конце прошлой недели министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди побывал в Токио для участия в девятом совещании министров иностранных дел Диалога "Центральная Азия – Япония". В интервью японскому телеканалу госслужащий заявил, что Казахстан не будет вводить санкции против России, однако также не будет помогать ей обходить западные ограничения.

Япония зависит от поставок казахстанского урана в свете продления работы ее атомных реакторов и планов запуска новых. В 1990-х годах у дальневосточной страны в Центральной Азии была своя "Евразийская инициатива", однако она не была особенно эффективной.   

Кстати, ранее СМИ сообщали о намерениях китайской стороны поставить в Казахстан системы залпового огня. До этого Китай продавал в нашу страну военно-транспортные самолеты и беспилотники.

К слову, недавно Indian Express писал о совместных учениях в Индии казахстанских и местных военных. Между тем в начале декабря сообщалось о столкновениях между подразделениями индийской армии и китайскими военнослужащими в приграничном регионе Аруначал-Прадеш.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться