Явка на парламентских выборах в Кыргызстане составила 57%

2237

Проголосовали 1,6 миллиона жителей страны. Общее число зарегистрированных избирателей составляет 2,7 миллиона человек

Явка на парламентских выборах в Кыргызстане составила 57%

Проголосовали 1,6 миллиона жителей страны. Общее число зарегистрированных избирателей составляет 2,7 миллиона человек.

Согласно опубликованным на сайте ЦИК КР данным, явка на момент закрытия избирательных участков в Киргизии составила 57,56%. Наиболее активно голосовали в Таласской (63,3%) и Нарынской областях (61,28%). Наименее активно – в Бишкеке (52,58%). Стоит отметить, что это не окончательные данные явки – графа проголосовавших на участках за рубежом остается незаполненной.

На 120 мест в законодательном органе Кыргызстана претендует 14 партий. Согласно данным ЦИК, после подсчета почти 1,6 млн бюллетеней в парламент проходят пропрезидентская Социал-демократическая партия Кыргызстана (27,47%), оппозиционная «Республика-Ата Журт» (20,12%), «Кыргызстан» (12,84%), «Онугуу-Прогресс» (9,31%), «Бир-Бул» (8,44%), «Ата-Мекен» (7,74%).

Парламентские выборы в Кыргызстане считаются состоявшимися вне зависимости от активности избирателей, таким образом порог явки отсутствует. Для прохождения в парламент партиям необходимо преодолеть семипроцентный барьер и региональный порог, составляющий 0,7%.

В прошедших выборах впервые использовались технологии идентификации граждан по биометрическим данным и электронные урны. Принять участие в голосовании могли только те граждане Кыргызстана, которые прошли биометрическую регистрацию. По информации наблюдателей, серьезных нарушений в проведении выборов не выявлено.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться