ЮКО озеленит ЕХРО

Клара Ларина Клара Ларина
25494

Из Шымкента в Астану выехал первый автокараван с помидорами и огурцами.

ЮКО озеленит ЕХРО Фото: Самат Мырзалиев

Он направляется прямиком на посвященную международной специализированной выставке "ЕХРО-2017" сельскохозяйственную ярмарку, которая пройдет в столице 13-14 мая.

В составе продуктового каравана 25 оснащенных рефрижераторами фур, груженных 262 тоннами продукции общей стоимостью 135,6 млн тенге. В частности, это 71 тонна помидоров, 71 тонна огурцов, 22 тонны мяса конины, 15 тонн мяса индейки, 3 тонны колбасных изделий, 3 тонны рыбной продукции, 10 тонн макарон, , 7 тонн молочной продукции, 1 тонна кымырана, 10 тысяч штук яиц.

В формировании каравана участвовали производители почти всех районов и городов области. К примеру, из Сайрамского района на этот раз повезли шесть тонн мяса, молока, фруктов и овощей. В основном это продукция производственного кооператива "Манкент Агро", включающего около 1200 хозяйств.

Как сообщил руководитель районного отдела сельского хозяйства и земельных отношений Нурпапа Копеев, затраты на дорогу и автотранспорт им оплачивают спонсоры. В целом за время проведения международной выставки фермеры производственного кооператива планируют доставить в Астану 1690 тонн овощной продукции.

Расположенное в селе Какпак Казыгуртского района ЮКО ТОО "Каркын-2030", производящее около 60 видов колбасных изделий, увеличивает к выставке мощность с 1,5 тонны в сутки до 5 тонн. Предприятие намерено отправить на ЕХРО в общей сложности 15 тонн колбасных изделий.

Шымкентское ТОО "Барыс-2007", производящее в год 27 тыс. тонн макаронных изделий и 3,6 тыс. тонн кондитерских изделий, также увеличивает свои мощности к периоду проведения выставки "ЕХРО-2017" и предполагает отправить в Астану 1070 тонн продукции.

Всего, по информации пресс-службы областного акимата, в рамках "EXPO-2017" Южно-Казахстанская область проведет шесть ярмарок, за этот период южные крестьяне отправят в целом 12976 тонн сельхозпродукции. Поставлять ее будут 35 крупных предприятий и личных подсобных хозяйств ЮКО, производящие 28 видов продукции.

Руководитель областного управления сельского хозяйства Серик Турбеков подчеркнул, что от проведения ярмарок получат выгоду как покупатели, так и южноказахстанские дехкане.

"Все цены с  Астаной согласованы, вся продукция будет продаваться на 10-15% дешевле, чем привыкли покупать астанчане. Но так как рыночная цена продуктов питания в Астане выше, чем в ЮКО, думаю, это станет очень хорошим подспорьем для участвующих в ярмарках южноказахстанских фермерских хозяйств и кооперативов", – пояснил он.

По данным облакимата, доля ЮКО в сельском хозяйстве республики составляет 18,2% (первое место). В 2016 году в ЮКО было собрано порядка 2,5 млн тонн овощей, бахчевых культур и картофеля,  91 тыс. тонн фруктов, 51 тыс. тонн винограда.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур области в 2016 году составила 788,8 тыс. га. В этом году планируется довести ее до 792,3 тыс. га.

Клара Ларина, Шымкент​

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться