Юлия Якупбаева: "Подключить бизнес к рассмотрению цифровых инициатив стран ЕАЭС "с нулевого цикла"

1653

НПП "Атамекен" может стать одним из центров компетенций.

Юлия Якупбаева: "Подключить бизнес к рассмотрению цифровых инициатив стран ЕАЭС "с нулевого цикла" Фото: atameken.kz

Предоставить бизнесу весь перечень цифровых инициатив, поступивших в Комиссию, предложила заместитель председателя Правления НПП РК "Атамекен" Юлия Якупбаева в ходе секции "Цифровая повестка ЕАЭС" второго международного форума "Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0: Инновационная экосистема Евразии", сообщается на сайте Национальной палаты предпринимателей.

В своем докладе она поддержала необходимость принятия разработанного ЕЭК проекта Порядка по рассмотрению цифровых проектов:

"Это очень важно для понимания проектов – четкий перечень документов, паспорт проекта и бизнес-процессы прохождения документов в Комиссии. Мы рады, что коллеги из Цифрового офиса "услышали" нас. И с этим порядком, однозначно, работа пойдет динамичнее", – отметила Юлия Якупбаева.

Также спикер озвучила мнение о возможной синхронизации аналогичных или имеющих общие компоненты инициатив из разных стран и предложение о подключении к их рассмотрению бизнеса "с нулевого цикла".

"Мы также поддерживаем широкое вовлечение в обсуждение цифровых инициатив компетентных экспертов из частной среды с нулевого цикла. Круг этих экспертов Комиссия называет Центрами Компетенций. И как они будут взаимодействовать с Комиссией и национальными госорганами, мы сейчас обсуждаем. Однозначно, одним из центров компетенций может стать Палата "Атамекен", – отметил Юлия Якупбаева.

Отдельно были выдвинуты предложения по обеспечению условий для "универсальности" инициатив и проектов с точки зрения партнеров из других стран, активизации работы по разработке единой сквозной архитектуры справочников для цифровых проектов и создания единого окна для принятия инициатив в работу.

"Самое главное – упор в отборе проектов должен делаться на удобство для предпринимателей, создания понятной цифровой экосистемы, которая снимет какие-то регуляторные барьеры, а не создаст новые", – отметила Юлия Якупбаева.

Напомним, что в Алматы проходит форум "Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0. Инновационная экосистема Евразии", проходящего в рамках заседания Евразийского межправительственного совета.

Цель форума – раскрытие потенциала Евразийского региона путем объединения деятельности государств-членов ЕАЭС в рамках одной структуры для обмена знаниями и опытом по вопросам инновационной экосистемы. Площадка рассматривается как важный совместный шаг в реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года. Всего в мероприятии приняли участие более 800 международных экспертов, представителей ЕЭК, ООН, стран ЕАЭС, посольств.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться