ЮОИ-2018: Казахстан установил собственный рекорд по золоту

2886

Боксёр Айбек Оралбай в ночь с 17 на 18 октября по времени Астаны принёс сборной Казахстана четвёртую золотую медаль юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе.

ЮОИ-2018: Казахстан установил собственный рекорд по золоту Фото: olympic.kz

До сих пор потолком по золоту для казахстанцев были юношеские Игры 2014 года в китайском Нанкине, где они взяли три награды высшей пробы, заняв в итоге самое высокое пока для сборной Казахстана 21-е место в общем зачёте. К 17 октября 2018 года, предпоследнему дню нынешней Олимпиады в Аргентине, у казахстанской дружины было всего две золотых медали, но при этом достаточно большие перспективы по их увеличению: три казахстанских боксёра вышли в финалы своих весовых категорий, а мужская сборная лидировала в общем зачёте соревнований велогонщиков.

Первыми "выстрелили" велосипедисты: последней гонкой пятидневных командных комбинированных соревнований был критериум, в ходе которого казахстанским спортсменам удалось удержать за собой лидерство в общем зачёте. До критериума Казахстан возглавлял генерале, при этом отрыв от второго места составлял более 80 очков, в ходе завершающей гонки Глебу Брусенскому и Евгению Фёдорову удалось не только сохранить его, но и увеличить: Глеб Брусенский в критериуме стал вторым – 80 очков, а Евгений Фёдоров финишировал шестым – 30 очков.

По итогам всех пяти гонок казахстанцы в сумме набрали 418 очков, что и принесло им победу на Олимпиаде. Второе место осталось за Люксембургом – 276 очков. Третье место – у команды из Великобритании – 253 очка.

"Эмоции сейчас зашкаливают, маунтинбайк, правда, дался тяжело, но мы справились с задачей, – цитирует официальный сайт Национального олимпийского комитета Казахстана новоиспеченного чемпиона юношеских Игр Глеба Брусенского. – После байка сегодня было тяжеловато, пока ехали, у меня случилась поломка – сломалась сидушка. Но мы собрались, и у нас получилось. После первого этапа, где мы победили, поняли, что у нас есть надежда, есть шанс, что можем выиграть".

В свою очередь Евгений Фёдоров отметил, что казахстанской мужской паре удалось не отпустить вперёд сильных соперников из Люксембурга, и напомнил: изначально перед ним и его партнёром ставилась задача войти в тройку призёров.

"Мы даже не надеялись выиграть", – заметил Евгений Фёдоров.

Тренер же новоиспечённых олимпийских чемпионов Вадим Горбачевский напомнил, что казахстанская пара квалифицировалась на Олимпиаду под вторым рейтинговым номером – это позволило ей стартовать в гонках в первых рядах, особенно сильно этот бонус помог в маунтинбайке.

"Мы отказались от чемпионата Азии, Брусенский и Фёдоров не поехали на него. Это воспринялось сначала не очень хорошо, так как там была бы стопроцентная победа, но мы начали мягко вкатываться в сезон. Так как байк вошёл в программу соревнований, мы отправились в Испанию, где провели старты на байках, – рассказал тренер триумфаторов. – Далее выступили в Кубке мира на шоссе. В июле снова выступили на байках. И считаю, что это помогло нам в итоге вчера хорошо провести старт в кросс-кантри. Парни – молодцы. Я и сам рассчитывал на третье место. После первого этапа поняли, что можем и выше подняться. Ребята не подвели. Все соревнования прошли чётко, всё контролировали".

В итоге золото в велоспорте стало третьим для казахстанской сборной на нынешних ЮОИ, при этом в её активе было также два серебра и одна бронза. При этом в ночь с 17 на 18 октября в Буэнос-Айресе должны были пройти два финала с участием казахстанских боксёров, так что медальная копилка казахстанской команды обязательно пополнилась бы ещё двумя наградами – вопрос был только в их достоинстве. Первая из них оказалась серебряной: в весовой категории свыше 91 килограмма казахстанец Дамир Тойбай уступил чемпиону мира, россиянину Алексею Дронову, со счётом 1:4.

Напомним, что эти же боксёры недавно встречались между собой в финале молодёжного чемпионата мира – 2018 в Будапеште (Венгрия). Тогда сильнее также оказался российский боксёр – уже в первом раунде рефери отсчитал казахстанцу два нокдауна, а затем посчитал, что тот не в состоянии продолжать бой. На этот раз преимущество россиянина не было столь значительным, более того, казахстанец уверен, что выиграл финал Олимпиады.

"После чемпионата мира мы сделали большую работу над ошибками, подготовили тактику, и я действовал согласно ей, – сказал Дамир Тойбай в интервью сайту НОК. – Я сделал всё: я провёл много ударов, мой соперник только обнимал меня и вис на моей шее. Судьи не дали мне победу! Теперь я не знаю, как это доказать. Он только один раз меня ударил, попал. И всё. Я был поражён итоговому решению".

В итоге Дамир Тойбай принёс Казахстану третью серебряную медаль нынешних Игр, а уже утром 18 октября по времени Астаны казахстанский атлет всё же завоевал первую золотую медаль в боксе на этой Олимпиаде: триумфатором юношеских Игр стал казахстанский боксёр Айбек Оралбай в весовой категории до 91 килограмма. В финале этого дивизиона Айбек Оралбай единогласным решением победил алжирца Мохаммеда Амине Хасида. Все судьи выставили счет 30:27 в пользу представителя Казахстана.

Наконец, казахстанская боксёрша Надежда Рябец стала бронзовой призёркой юношеской Олимпиады-2018 в весе до 75 килограммов, единогласным решением судей победив в поединке за третье место Ичрак Чаиб из Алжира. Таким образом, по окончании предпоследнего дня Олимпиады в активе казахстанской сборной было четыре золотых медали (новый рекорд для казахстанской дружины), три серебряных (также новое достижение) и две бронзовых награды. Это позволило ей подняться с 32-го на 13-е место общего зачёта, при этом идущая на 12-м месте сборная Колумбии опережает Казахстан всего на одну бронзу.

Так что даже если чемпион Азии по боксу Талгат Шайкен в весовой категории до 64 кг уступит в своём финале в последний день Олимпиады россиянину Илье Попову, то казахстанская сборная все равно займет место выше предыдущего лучшего своего результата на ЮОИ. И, кстати, вновь улучшит собственный рекорд по количеству завоёванных медалей на одних Играх – в 2014 году казахстанцы привезли из Нанкина восемь медалей, теперь их гарантированно будет десять.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться