Зачем Илон Маск обвалил Dogecoin

8061

Dogecoin серьезно просел, откатившись в конец первой десятки валют по капитализации. Главная криптовалюта также едва удержалась выше 40 тыс.   

Зачем Илон Маск обвалил Dogecoin

Сейчас биткоин немного восстановился и торгуется по 42,7 тыс. долларов, передает inbusiness.kz. Тем не менее за последнюю неделю первая криптовалюта подешевела более чем на 12%. При этом индекс доминирования биткоина за тот же период практически сохранился на том же уровне, что говорит о том, что весь остальной крипторынок скорректировался примерно на тот же процент. Сейчас он составляет 41,50%, в то время как неделю был 41,89%. Это же подтверждает и общая рыночная капитализация рынка криптовалют. За неделю она снизилась с 2,17 трлн долларов до 1,91 трлн долларов. Коррекция составила порядка 12%.

Изменение котировок биткоина за последние семь дней.

Падение рынка криптовалют в начале недели совпало с коррекцией многих мировых фондовых индексов, котировок энергоносителей и многих других биржевых товаров. Причина в опасениях вокруг дефолта по облигациям китайского гиганта в области недвижимости China Evergrande Group. По состоянию на середину сентября на компании висит долг более 300 млрд долларов. Из-за падения спроса на недвижимость в Китае компания не может обслуживать свои обязательства. До конца года Evergrande должна выплатить еще порядка 1 млрд долларов в виде купонов по облигациям. В четверг она должна была выплатить 83,5 млн долларов в виде купона по облигациям со сроком погашения в марте 2022 года.

Предварительно сообщалось, якобы девелопер нашел средства для выплаты, однако в реальности этого не произошло. S&P Global считает дефолт китайской компании вполне вероятным. В середине следующей недели должны быть выплачены еще 47,5 млн долларов по другим облигациям.

Инвесторы опасаются возможного повторения сюжета 2008 года, когда крах американского Lehman Brothers потянул за собой банкротство многих других компаний, что в итоге вылилось в полноценный мировой финансовый кризис. Нет однозначного ответа на вопрос, является ли China Evergrande Group примером компании too big to fail. Тем не менее многие инвесторы предпочитают сейчас переводить свои активы в более надежные инструменты, каковыми криптовалюты назвать нельзя.

Топ-10 криптовалют по капитализации по состоянию на 25 сентября 2021 года.

Вместе с тем, необходимо отметить некоторые из топовых криптовалют, результаты которых за неделю оказались хуже, чем в среднем по рынку. Например, Dogecoin просел более чем на 14,5%, тем самым откатившись в конец первой десятки валют по капитализации.

На этой неделе сеть американских кинотеатров AMC Theatres заявила, что намерена начать принимать Dogecoin в качестве оплаты. Глава компании Адам Арон по этому вопросу запустил в Twitter опрос, в котором приняли участие порядка 144 тыс. человек. Из этого числа 77% проголосовали "за". Теперь, по словам Адама Арона, компании "необходимо выяснить, как это сделать".

В свою очередь руководитель Tesla Илон Маск написал в Twitter, что Dogecoin важно уменьшить комиссии, чтобы такие вещи, как покупка билетов в кино, были целесообразны.

Также сильнее рынка скорректировался и эфириум. Флагман альткоинов за последнюю неделю подешевел на 16,55%, вновь опустившись ниже 3 тыс. долларов. Сейчас криптовалюта торгуется по 2,93 тыс. долларов, поднявшись с 2,66 тыс. долларов, где он находился в начале нынешней недели. К слову, это была минимальная цена эфира с начала августа.

В связи с этим эфириум ослаб по отношению к биткоину. За неделю курс BTC/ETH вырос с 13,79 до 14,57, поднимаясь в пике до 15,01. Это является максимальным соотношением двух криптовалют относительно друг друга почти за месяц.

Между тем, аналитики JP Morgan заявили, что справедливая цена эфириума составляет 1,5 тыс. долларов. К такому выводу они пришли, основываясь на индикаторах сетевой активности. Одна из причин – растущая конкуренция со стороны похожих криптовалют, таких как Solana и Cardano.

Изменение стоимости эфириума в течение месяца.

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться