За неделю биткоин подорожал более чем на 20%

7131

Только за последние 12 часов первая криптовалюта прибавила порядка 11%.

За неделю биткоин подорожал более чем на 20%

Сейчас стоимость биткоина составляет 38,7 тыс. долларов, передает inbusiness.kz. Причем в начале прошлой недели биткоин опускался вплоть до 29 тыс. долларов. Однако далее в течение нескольких дней криптовалюта получила информационную поддержку сразу по нескольким направлениям. Сначала в ходе конференции The B Word один из главных триггеров, определяющих движение цен на криптовалюты, Илон Маск заявил, что одна из его компаний SpaceX инвестирует в биткоин, а сам изобретатель среди своих активов имеет Ethereum и Dogecoin.

Рост курса биткоина за последние пять дней

Также слова поддержки в адрес главной криптовалюты на конференции высказали Кэти Вуд, основательница фонда Ark Invest, и Джек Дорси, глава Twitter. Якобы со временем майнинг станет более экологичным, что в том числе будет способствовать его интеграции с различными платформами, например Twitter.

Позднее на фоне появления вакансии специалиста по криптовалютам и блокчеину в Amazon появились слухи, что компания намерена начать принимать оплату в биткоинах. Все это позволило большинству ведущих криптовалют закончить неделю в зеленой зоне.

Так, биткоин за прошедшие семь дней подорожал на 21,9%, эфириум – на 24,4%, dogecoin – почти на 24%. Благодаря практически идентичной динамике курс BTC/ETH практически не изменился. Если неделю назад он составлял 16,67, то сейчас немного опустился, до 16,43. В целом капитализация рынка криптовалют на данный момент составляет 1,6 трлн долларов, значительно увеличившись за минувшую неделю с 1,29 трлн долларов. Рост составил 24%.

Топ-10 криптовалют по капитализации по состоянию на 26 июля 2021 года

В сфере государственного регулирования продолжается точечное давление на отдельные платформы. Так, в США на платформу BlockFi последовали санкции сразу со стороны двух финансовых регуляторов. Бюро ценных бумаг штата Нью-Джерси запретил BlockFi  открывать новые накопительные счета резидентам штата, а Комиссия по ценным бумагам штата Алабама обвинила ее в продаже незарегистрированных бумаг. В свою очередь BlockFi планирует в скором времени вывести свою компанию на IPO. Ее представители заявили, что данные инциденты не отразятся на этих планах. 

В свою очередь Еврокомиссия намерена запретить анонимные транзакции криптовалюты. В случае принятия законопроекта компании будут обязаны уведомлять регуляторов об основных данных участников транзакций – имя, фамилия, дата рождения, номера счетов. Так, европейские чиновники планируют бороться с отмыванием денег. В свою очередь, анонимность является одним из ключевых преимуществ криптоиндустрии.

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться