За необоснованные придирки к бизнесу нужно ввести финансовую ответственность

4845

В 80% случаев предпринимателей подвергают уголовному преследованию безосновательно.

За необоснованные придирки к бизнесу нужно ввести финансовую ответственность

В Казахстане необходимо усилить ответственность чиновников за необоснованное уголовное преследование предпринимателей. Такое мнение на I Конгрессе гражданских инициатив по вопросам противодействия коррупции озвучил уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Болат Палымбетов.

"Предприниматель, когда нарушает закон, несет полную ответственность, в том числе и финансовую. Но когда выясняется, что предприниматель не виноват, никто не несет ответственности за потери, которые он понес за время следствия. За полгода следствия он теряет свой бизнес, несет колоссальные убытки. Это бывает не только во время следствия, но и во время выдачи лицензии, разрешительной документации и так далее... Кто будет возмещать предпринимателю нанесенный ему ущерб? Чиновники должны понимать, что будут нести ответственность за причиненный ущерб. То есть они должны понести не только административную ответственность, но и финансовую. Только тогда они будут реально чувствовать свою ответственность", - заявил бизнес-омбудсмен.

Он подчеркнул, что в сфере экономической деятельности уголовное законодательство сохраняет жесткие меры ответственности.

"Действующие процессуальные нормы способствуют тому, что в 80% случаев предприниматели необоснованно находятся в орбите уголовного преследования, и их деятельность фактически парализуется в связи с проводимыми следственными действиями", - отметил Болат Палымбетов.

Бизнес в республике сталкивается с коррупцией со дня открытия своего дела. Чаще всего неправомерные действия госслужащие позволяют в сферах налогообложения, закупок, земельных отношений, архитектуры и строительства.

Бизнес-сообщество предлагает сократить число проверочных требований госорганов, упразднить зачастую дублирующие контролирующие органы.  Для снижения уровня коррупции, заявляют предприниматели, необходимо внедрить полную автоматизацию госуслуг, а также включать представителей МСБ в комисси при акиматах.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться