Об этом сообщили в Казахстанской жилищной компании (КЖК), передает корреспондент inbusiness.kz.
Отмечается, что КЖК совместно с министерством промышленности, комитетом по делам строительства и другими госорганами работает над совершенствованием законодательства в сфере долевого строительства. Если поправки утвердят, то будет введен запрет на заключение всех видов предварительных договоров бронирования, инвестирования. Также запрет на рекламу строящихся объектов, если они отсутствуют в системе казреестра. Также предлагается увеличение суммы штрафов за незаконное привлечение средств дольщиков с 300 до 2000 МРП (от 1,1 до 7,8 млн тенге). И перевести договора в цифровой формат.
"Это позволит проводить мониторинг за движением средств на долевом рынке и заключением договоров. Очень часто с дольщиками заключаются договоры, которые ущемляют их права. В них указываются пункты, которые в принципе не должны быть и оставляют их в невыгодном положении. Если говорить о договоре долевого участия, который утверждается по типовой форме, то тут все права дольщика защищены. И когда мы все это переводим в цифровой формат, то не будет рисков что с дольщиками будет заключены какие-то неправомерные виды договоров. Поправки в целом позволят развивать рынок долевого строительства и защитить права дольщиков", - сказал управляющий директор АО "Казахстанская жилищная компания" Ернар Абитаев.
По официальным данным, на сегодня в стране в соответствии с законом о долевом строительстве возводится 187 объектов. Из них 34 по гарантии КЖК, 27 – по разрешениям акиматов и 126 с участием банков второго уровня. Большинство таких объектов в Астане, Алматы и Шымкенте.
"При этом на жилищном портале homeportal.kz также есть объекты, которые не имеют право привлекать деньги дольщиков. Эта информация предоставляется нам местными исполнительными органами. Но здесь важно одну деталь отметить. То есть, здесь нет утверждения, что они прям привлекают деньги дольщиков незаконно. Просто по этим объектам у них нет документа, который позволяет им это делать. И поэтому нашим гражданам необходимо обращать на это внимание, что в эти объекты лучше не вкладывать, если они осуществляют продажи на этапе строительства. Поэтому призываем всех граждан перед покупкой зайти на портал и убедиться, что у компании есть наша гарантия или разрешение акимата на привлечение денег дольщиков", - отметил Ернар Абитаев.
Управляющий директор АО "Казахстанская жилищная компания" Ернар Абитаев рассказал, что в течение двух лет ими проводились исследования и оценка доли теневого рынка долевого строительства. Было проанализировано 586 строящихся объектов во всех крупных городах страны. По итогам выявлено, что по 67% объектам, точнее 390 жилым комплексам (145 тысяч квартир), осуществляется незаконное привлечение средств дольщиков. То есть, производится продажа жилья, его реклама без соответствующего разрешения.
Единственным легитимным, законным документом по приобретению жилья на этапе строительства является договор долевого участия, который должен быть зарегистрирован в информационной системе казреестр. По итогам регистрации выдается выписка, которая подтверждает, что человек является законным дольщиком. Но многие строительные компаний идут на уловки, к примеру, в обход законодательства заключают предварительного характера договоры, которые не защищают права дольщиков. В итоге человек может остаться без денег и без желаемого жилья.
По словам адвокатов, в целом по стране немало судебных разбирательств, связанных с долевым участием. К примеру, одно из уголовных дел по факту мошенничества расследуется в Астане.
"Человек хотел купить квартиру в еще не построенном жилом комплексе. Заплатил первоначальный взнос в 11 млн тенге. Менеджер в офисе получил деньги, выдал квитанцию об оплате и человек ушел. Спустя полтора года пришел выяснять, где дом, где деньги. А ему говорят, какие деньги? Оказывается, компания денег не получала. Сейчас складывается такая ситуация, что представители компании говорят, мы не причастны, мы ничего не знаем, деньги в кассу не поступали. Этот менеджер уже там не работал. Уже стало известно о минимум пяти потерпевших, которых он обманул таким же образом. Следствие идет несколько месяцев и конца края не видно. То есть риски в долевом строительстве всегда есть", - отметил он.
Выиграть такие дела очень сложно, сказал он. Поэтому перед покупкой или бронированием квартир лучше проверить наличие необходимых разрешений у застройщика.
Ранее сообщалось, что в ВКО от действий строительных компаний пострадали более 200 человек. В отношении руководителей двух компаний возбуждено уголовное дело, в отношении еще семи фирм - административные дела.