За полгода автомобильный импорт в Казахстан рухнул на 35%

7397

В РК ввезено всего 27,1 тысячи единиц автотранспорта.

 За полгода автомобильный импорт в Казахстан рухнул на 35%

Главная причина этого – почти трехкратное снижение поставок авто из Российской Федерации: с 16,9 тыс. до 6 тыс. штук, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Tradereport.kz. Собственно говоря, и сами автозаводы соседа за первое полугодие собрали втрое меньшее количество автомашин – всего-навсего 281 тысячу.

На их место на наш рынок заехали "японцы" (с двукратным ростом), "американцы" (с ростом в 2,2 раза), "корейцы" (+77%) и даже экзотические авто из королевства Таиланд в количестве 1865 штук.

Падение российского импорта способствовало 36-процентному росту производства автомобилей в Казахстане – до 46 972 единиц.

А вот китайская автоэкспансия в страну (4,4 тысячи штук) связана не столько с падением производства в России и даже не с предстоящим визитом в Казахстан товарища Си.

Это сами китайские автопроизводители "дали миру жару": за семь месяцев текущего года Поднебесная сумела продать зарубежным покупателям полтора миллиона автомобилей! А это наполовину (50,6%) выше показателя аналогичного периода прошлого года. И не желая останавливаться на достигнутом, КНР поставила себе задачу экспортировать 2,4 млн авто.

А вот если отдельно рассматривать цифры июля текущего года, то и в нем также снизился объем ввезенных в Казахстан легковых автомобилей: как в количестве (с 5070 до 4455), так и в деньгах (с $138,6 млн до $113,3 млн), сообщает @DataHub_FCBK.

Причем здесь имеется пара-тройка прелюбопытнейших деталей: импорт авто из России практически прекратился, составив мизерные 49 единиц; вторым экспортером в РК после Страны восходящего солнца стали Соединенные Штаты Америки (833 автомобиля); что побудило даже Мексиканские Соединенные Штаты завезти к нам целых 79 своих легковушек. 

На этом графике импорт легковых автомобилей из США: июльские 833 единицы стали максимальным значением по крайней мере с начала 2016 года. Интересно, что за весь 2020 год их количество составило 1366 штук.

Однако же средняя стоимость одной единицы с тех пор заметно упала. Например, том же приснопамятном 2020-м этот показатель составлял около $43,5 тыс. за 1 единицу, а в 2022 году он стал значительно ниже - $16,5 тыс. 

То есть на фоне общей мировой тенденции к росту цен стоимость одной единицы, поставляемой в Казахстан, уменьшилась почти втрое. 

К сожалению, статистика не позволяет более детально изучить этот вопрос: то ли машины стали старше, то ли марки изменились, то ли вообще речь идет об искусственном занижении. Но что важно – цены стали падать еще во II квартале 2021 года.

Всего же за 7 месяцев текущего года Казахстан импортировал 4253 легковых авто из США. И это в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период 2021-го. А вот заплаченная за них сумма не сильно изменилась: $70,1 млн против $67,2 млн в январе-июле 2021 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться