За полгода КТО транспортировал половину добываемой нефти в Казахстане

10853

АО "КазТрансОйл"  презентовало итоги производственно-хозяйственной деятельностиза первое полугодие 2017 года.

За полгода КТО транспортировал половину добываемой нефти в Казахстане

В первом полугодии 2017 года объем транспортировки нефти АО "КазТрансОйл" составил 22,7 млн тонн, что на 4%  больше аналогичного периода 2016 года, сообщает пресс-служба компании. Отметим, за шесть текущего года производство нефти в Казахстане достигло около 42 млн тонн нефти. Об этом ранее сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев. В целом в 2017 году республика  может превысить годовой план по добыче нефти в 81 млн тонн.

"План годовой был 81 млн тонн. Мы думаем, что будет больше", - цитирует министра информационное агентство "Прайм".

Консолидированный объем транспортировки и перевалки нефти и нефтепродуктов АО "КазТрансОйл" в обозреваемом периоде составил 28,9 млн тонн, что на 2% больше аналогичного показателя за первое полугодие 2016 года.

Грузооборот нефти в первом полугодии отдельно по АО "КазТрансОйл" составил 18,9 млрд тонно-километров, что на 6% больше, чем в первом полугодии 2016 года. Консолидированный грузооборот нефти составил 23,1 млрд тонно-километров, что на 7% выше аналогичного показателя за первое полугодие 2016 года.

Объем подачи волжской воды потребителям Атырауской и Мангистауской областей по водоводу "Астрахань-Мангышлак" за отчетный период составил 12,7 млн куб. м, что на 6% больше аналогичного показателя за первое полугодие 2016 года.

АО "КазТрансОйл" — национальный оператор Республики Казахстан по магистральному нефтепроводу, крупнейшая нефтетранспортная компания, владеющая диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5373 км и водоводов протяженностью 1975 км. Производственные объекты группы компаний АО "КазТрансОйл" расположены в Карагандинской, Павлодарской, Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской областях Казахстана.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться