За проверку тетрадей педагогам вдвое увеличат зарплаты

11631

Правительство утвердило проект закона о статусе педагога.

За проверку тетрадей педагогам вдвое увеличат зарплаты

Предлагается увеличить вдвое зарплату за классное руководство, за проверку тетрадей. Также педагоги получат доплаты за квалификационные категории, дополнительно предоставляется отпуск в 56 дней, 7000 работников получат доплату за степень магистра, доплата за наставничество также будет увеличена. Об этом сегодня сообщил министр образования Асхат Аймагамбетов.

По его словам, за классное руководство 173 тыс. педагогам, за проверку тетрадей 165 тыс. учителям вдвое будут увеличены доплаты. За квалификационные категории более 200 тыс. работникам будут произведены доплаты от 30% до 50% от оклада. Будет сделана доплата за наставничество в размере от одного базового должностного оклада.

"Повышение статуса педагога предполагает усиление требований к его деятельности. В законопроекте предлагается: с 1 января 2020 года лица, впервые приступившие к осуществлению профессиональной деятельности в качестве педагога, должны будут подтверждать соответствие квалификации педагога", – сообщил министр.

Кроме этого, вводится запрет на занятие педагогической деятельностью лицам с ограниченной дееспособностью, состоящим на наблюдении с психическими и поведенческими способностями.

Предусмотрены отдельные нормы по сокращению нагрузки на педагога. Это становление запрета на привлечение к несвойственным функциям, предоставление чрезмерной отчетности, проведение необоснованных проверок. За привлечение к несвойственным функциям и излишней отчетности предусмотрен штраф от 20 до 120 МРП.

Расширены профессиональные права педагога в части разработки и применения авторских методов обучения, выборов учебных пособий, введены права на избрание и занятие выборных должностей.

Проект закона о статусе педагога состоит из 19 статей. Они включают меры материального и нематериального стимулирования труда педагогов, снижения нагрузки ученика и учителей.

Основными нематериальными стимулами стали сокращение нагрузки учителей и гарантия защиты чести и достоинства, первоочередной порядок предоставления места в детские сады, новый вид государственной награды и другие.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться