За жителями и гостями Астаны проследят онлайн

13805

10 тыс. видеокамер будет установлено в столице до конца 2017 года.

За жителями и гостями Астаны проследят онлайн

В столичном акимате состоялось расширенное рабочее совещание по рассмотрению хода реализации утвержденного совместно с генеральной прокуратурой и акиматом города Астаны комплексного плана, направленного на обеспечение комфорта и безопасности города. В мероприятии приняли участие генеральный прокурор РК Жакып Асанов, аким Астаны Асет Исекешев, также руководители центральных государственных органов, всех ведомств и структурных подразделений администрации города, прокуратуры, ДВД, органов национальной безопасности.

Как уточняет пресс-служба акимата Астаны, план "Безопасность и комфорт столицы" был разработан для повышения стандартов безопасности для комфортной жизни жителей и гостей столицы. Документ включает в себя 172 мероприятия и два раздела – "Безопасность" и "Комфорт". К первому разделу относятся обеспечение общественной безопасности, недопущение ЧС и готовность к последствиям, экономическая безопасность. Ко второму – удовлетворенность сервисом, удовлетворенность качеством жизни и туристический комфорт.

Стороны обсудили ряд имеющихся проблемных вопросов в городе, среди которых наиболее острые – обеспечение нулевой терпимости, занятие нелегальным бизнесом, наведение порядка в увеселительных заведениях, вопросы культуры работников правоохранительных органов, оптимизация работы общественного транспорта, рост кражи цветного лома, высокий уровень миграции и рост преступности. Глава города внес конкретные предложения по каждому блоку, где требуется принятие решений соответствующих министерств и ведомств.

По словам акима, для оптимизации и решения имеющихся проблем до 1 мая 2017 года будет создан городской ситуационный центр, интегрированный с работой главного операционного центра ДВД столицы. До конца года по всему городу будет установлено 10 тысяч камер видеонаблюдения для сотрудников полиции и городских служб.

По итогам мероприятия стороны договорились о создании специального совместного проектного офиса, который будет работать в постоянном режиме.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться