Заболеваемость коронавирусом в Казахстане колеблется в пределах полутысячи случаев

7408

Сводка новостей о Covid-19.    

Заболеваемость коронавирусом в Казахстане колеблется в пределах полутысячи случаев

За минувшие сутки, 16 декабря, в Казахстане выявлено 546 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию передает inbusiness.kz со ссылкой на coronavirus2020.kz.

В разрезе регионов: город Нур-Султан – 97, город Алматы – 32, город Шымкент – 1, Акмолинская область – 58, Алматинская область – 8, Атырауская область – 4, Восточно-Казахстанская область – 20, Жамбылская область – 5, Западно-Казахстанская область – 12, Карагандинская область – 112, Костанайская область – 54, Кызылординская область – 5, Мангистауская область – 1, Павлодарская область – 64, Северо-Казахстанская область – 69, Туркестанская область – 4.

Всего в стране выявлено 981 981 заболевший.

Pfizer переносится хорошо – врачи

Главврач поликлиники Алматы считает, что ситуация с коронавирусом все еще опасная. Вакцинация и ревакцинация нужны для защиты от тяжелого течения COVID-19, считает главный врач поликлиники № 30 города Алматы Асель Хамидулла. По словам Асель Хамидуллы, алматинцы, пользуясь отменой жестких ограничений, расслабились, стали чаще посещать места массового скопления людей, перестали носить маски, не соблюдают социальную дистанцию. Главврач поликлиники отмечает, что ситуация с коронавирусом все еще опасная, люди по-прежнему заболевают ежедневно. К примеру, в инфекционных стационарах насчитывается свыше 200 пациентов. Поэтому, чтобы вернуться к привычному образу жизни, необходимо вакцинироваться.

"Вероятность возникновения новых волн коронавируса и вспышек эпидемии зависит в том числе от самих людей и их отношения к прививкам. Нужно понимать, что вакцины не вредят иммунитету, а лишь "включают" его непосредственную функцию, заложенную изначально. Они помогают вырабатывать антитела и защищают организм", – говорит Асель Хамидулла.

Медик напомнила, что коронавирус вызывает много осложнений как у пожилых людей, так и у молодежи. Поэтому очень важно продолжить вакцинировать подростков старше 12 лет, так как их организм по росту и весу приближается к взрослому. Кроме того, их вакцинация поможет усилить иммунную прослойку.

"Подростки имеют обширные социальные контакты, они посещают секции, школу. Да, большинство из них легко переносит вирус, но это не исключает возможность тяжелого течения болезни и развития осложнений. К тому же они могут быть переносчиками, заражая детей младшего возраста, беременных женщин и пожилых людей. Их вакцинация поможет замедлить распространении инфекции", – считает главврач поликлиники.

Как сообщила Асель Хамидулла, данная вакцина переносится хорошо, за период наблюдений осложнений не было. Всего же по городу Алматы препаратом Pfizer привиты 21 559 человек, в том числе 1257 беременных, 4344 кормящих женщины и 15 958 детей и подростков.

Штамм "Омикрон" станет доминирующим к середине зимы

К январю или февралю "Омикрон" станет доминирующим  штаммом коронавируса в Европейском союзе, считают органы здравоохранения ЕС. Обновленная оценка риска опубликована Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC) 15 декабря, когда системы здравоохранения региона уже находятся под давлением последствий преобладающего в настоящее время штамма "Дельта", что вынуждает правительства объявить о новых ограничениях. В сообщении ECDC отмечается, что европейские страны сталкиваются с серьезным воздействием "Дельты", а дальнейший рост госпитализаций может быстро перегрузить системы здравоохранения. Многие европейские правительства призывают непривитых делать прививки, а вакцинированных пройти ревакцинацию. 15 декабря несколько стран ЕС начали вакцинацию детей в возрасте от пяти до 11 лет. Чтобы понять, чего ожидать континентальной Европе и другим регионам, можно посмотреть на Великобританию. 15 декабря в этой стране зарегистрировано 78 610 новых случаев инфицирования — самый высокий суточный показатель с начала пандемии. Официальные лица Великобритании говорят, что "Омикрон" станет доминирующим штаммом в ближайшие дни. Глава агентства здравоохранения Великобритании доктор Дженни Харрис заявила, что число заражений "Омикроном" удваивается каждые два дня.

Случаи обнаружения омикрон-штамма удваиваются каждые два дня – ВОЗ

Представитель Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро рассказал о чрезвычайно высокой скорости распространения штамма коронавируса "Омикрон", передает Sky News.

"У нас в ВОЗ есть достаточно информации, очень ясно указывающей, что этот штамм распространяется крайне быстро, с удвоением количества случаев каждые два-три дня", – заявил Дэвид Набарро.

Он добавил, что это может привести к высокой смертности, и сейчас коронавирус опаснее, чем ранее. Набарро призвал вакцинироваться и ставить себе бустерные вакцины. Спрецпредставитель ожидает "проблемы" в ближайшие недели. Новый штамм COVID-19 обнаружили в ЮАР местные специалисты. Казахстан начал подготовку к возможному появлению нового подвида болезни. Страна ввела ограничения для туристов, чтобы минимизировать возможность импорта болезни.

COVID-19 в мире – статистика

Число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом COVID-19 в мире на утро четверга выросло превысило до 272 млн 227 тыс. 556, свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса.  С начала распространения вируса в мире после заражения COVID-19 скончались 5 млн 330 тыс. 129 человек. В число стран с более чем 20 млн случаев заражения COVID-19 по-прежнему входят США, Индия и Бразилия. Лидерство по числу заразившихся и скончавшихся сохраняют США, где выявлено 50 млн 374 тыс. 338 инфицированных COVID-19. Число летальных исходов составило 802 тыс. 510. Второе место по числу заразившихся занимает Индия, где количество подтвержденных случаев COVID-19 достигло 34 млн 718 тыс. 602. Число умерших от последствий заражения вирусом в стране выросло до 476 тыс. 478 человек. На третьем месте по распространению коронавируса находится Бразилия, где за время пандемии зарегистрирован 22 млн 201 тыс. 221 заболевший, из них умерли 617 тыс. 271 человек. По данным портала Worldometer, который специализируется на статистике по важнейшим мировым событиям в мире, коэффициент смертности на 1 млн населения планеты составил на утро четверга 685,8. В США на 1 млн жителей скончались 2 тыс. 467 человек, Индии – 340, Бразилии – 2 тыс. 875.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться