Зачем БЦК выкупил у Бахытбека Байсеитова долю в BCC Invest?

12393

На сайте KASE отмечается, что бизнесмен вышел из состава акционеров общества.

Зачем БЦК выкупил у Бахытбека Байсеитова долю в BCC Invest?

Как минимум с 2014 по 2017 год Бахытбек Байсеитов сохранял свою долю в инвестиционной компании BCC Invest в размере 4,81%. В 2018 году у него числилась доля уже в 3,47%, к 1 марта этого года, по данным KASE, она снизилась до 2,37%. В марте после пяти лет владения долей в BCC Invest Бахытбек Байсеитов продал оставшуюся долю банку "ЦентрКредит".

В БЦК пояснили, что в связи "с высокой рыночной долей BCC Invest, а также динамичным ростом объемов бизнеса и доходности компании банком было принято решение о целесообразности усиления сотрудничества и синергии деятельности двух финансовых институтов".

Одновременно в самом банке происходит докапитализация. По крайней мере, так сообщили в БЦК.

"На текущий момент проходит процесс докапитализации банка через дополнительное размещение объявленных простых акций. В рамках данного предложения действующие акционеры Бахытбек Байсеитов и Владислав Ли воспользовались своим правом преимущественной покупки и приобрели простые акции банка", – пояснили в банке. В марте этого года эти акционеры увеличили долю до 48,11% и 10,43% соответственно.

Напомним, в апреле 2017 года корейский Kookmin Bank продал 41,93% акций Цеснабанку", холдингу "Цесна" и Б. Байсеитову. Через год "Цеснабанк" продал свою долю в размере 29,56% Б. Байсеитову, В. Ли и группе физических лиц, в итоге этой сделки доля Бахытбека Байсеитова и Владислава Ли составила 48,07% и 10,05%, соответственно.

BCC Invest – "дочка" банка "ЦентрКредит", которая была создана в 1998 году путем перерегистрации KIB Asset Management. На начало марта 2019 года BCC Invest занимал третье место по активам после "Фридом Финанс" и Halyk Finance. Уставный капитал компании составляет 13 млрд тенге. В 2018 году прибыль BCC Invest составила 1,5 млрд тенге.

Банк "ЦентрКредит" по итогам февраля занимал пятое место по активам, которые составляют 1,5 трлн тенге. Собственный капитал банка на 1 марта составил почти 111,4 млрд тенге, с начала года увеличившись почти на 4 млрд тенге.

Жанторе Касым

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться