Зачем Дмитрий Нагиев страховал свою жизнь, когда был в Казахстане?

21426

Редакция Atameken Вusiness собрала самые оригинальные страховые случаи в стране.

Зачем Дмитрий Нагиев страховал свою жизнь, когда был в Казахстане? Фото: Фото из открытых источников

Так, в портфеле страховщиков есть необычные и новые виды: страхование армии, перестрахование рисков отмены чемпионата мира по хоккею с шайбой – 2014, перестрахование двух черноморских дрессированных дельфинов-афалин, переданных Тегеранскому дельфинарию (Иран) на год для участия в шоу-программах, и другие.

"На сегодняшний день входящее перестрахование становится модным трендом и хорошим источником роста для страхового рынка в условиях снижения покупательской способности населения. Доступ на такие риски относительно прост в силу постоянно растущей активности сотен международных перестраховочных брокеров", – рассказал исполнительный директор АО "СК "Евразия" Шакир Иминов.

По данным компании, входящее перестрахование, как и любой иной источник страхового бизнеса, прибыльно при условии высокой капитализации, международного рейтинга, готовности оплачивать убытки и наличия квалифицированного персонала, который должен уметь проводить грамотный андеррайтинг.

Из всех продуктов наибольшим спросом пользуется страхование имущества владельцами музыкальных инструментов, созданных Страдивари и Гварнери.

"Также мы берем на себя риски от пожаров, страхуем моллы, торговые центры, представителей крупного бизнеса, недвижимость, церкви, государственные здания. Как энергетические риски страхуем нефтяные скважины или серьезные структуры, занимающиеся транспортировкой и утилизацией списанных атомных подводных лодок, строительство промышленных объектов, транспорт и многое другое", – продолжил спикер.

В портфеле компании также есть необычные перестраховочные риски таких именитых компаний, как: Bayer AG; Time Warner Inc, создателя знаменитого сериала "Даллас"; южнокорейской компании LG; страхование "Золотого человека"; перестрахование Международного аэропорта Шереметьево; General Motors; одного из крупнейших культурных центров Омана – Королевского оперного театра; знаменитых небоскребов в Нью-Йорке, Лондоне и Торонто; перестрахование luxury-брендов – Salvatore Ferragamo, Zenvo ST1, iPhone 6; Казанского кремля; рисков испанского бренда ZARA; знаменитых тбилисских бань; трассы "Формулы-1" в Сочи – "Сочи Автодром"; Московского метрополитена; "напитка пиратов Карибского моря"; 76 картин на период их перевозки и экспонирования из Третьяковской галереи (Москва) в Национальный музей Республики Беларусь (Минск); перестрахование 210-метровой статуи Шиваджи; Louis Vuitton; нового города в Египте – Аламейна; Rolls-Royce Wraith. Самые интересные – перестрахование индийской актрисы и мисс мира – 2000 Приянки Чопры; ракеты Илона Маска; величайших рукописей и трудов Александрийской библиотеки.

Самые крупные выплаты: $2,5 млн за взрыв на газоперерабатывающем заводе в США, Великое восточно-японское землетрясение, Тохоку, в 2011 году компания выплатила на более 500 млн тенге (куда входили выплаты крупнейшим автомобильным концернам, ведущим производителям электроники).

В другой страховой компании рассказали, о страховании жизни. По словам директора компании "НОМАД Иншуранс" Дмитрия Усиченко, это самая обычная процедура.

"Я сидел в ожидании и подумал: а вдруг Нагиев? Представьте мое удивление, когда на почту пришел скан его паспорта. Я минут пять молча смотрел в монитор. После этого позвонил Дмитрий Нагиев, и мы оба удивились, что родились в один год, и посмеялись. Нагиев сказал, мол, если мы и родились в одном месяце – апреле, то он приедет ко мне на манты. Но Диму на мантах я не увидел, так как у меня день рождения в мае, чуток не совпали. Вот жду Мадонну в нашем офисе" (Смеется.), – рассказал директор компании.

Следующая интересная история произошла с сотрудником Ольгой Араповой, которая оформляла страховку на животных, прилетающих из Австралии: 425 телок и 10 бычков.

"Они были специально выведены для нас и имеют большую ценность для развития животноводства в Казахстане. Придя домой в один из вечеров, я увидела репортаж на телевидении о "моих" коровках. Была безумна рада, что они доехали успешно и быстро акклиматизировались в нашем климате", – отмечает специалист.

Из самых необычных страховых случаев в "Коммеск-Өмір", со слов председателя правления Олега Ханина: страхование скрипки Страдивари и таких уникальных автомобилей, как Aston Martin, Bentley Continental и Rolls-Royce Phantom, модель, представлявшая Казахстан, страховала свою жизнь перед выездом на всемирный конкурс красоты. Также был запрос на страхование биткоин-фермы для майнинга от таких рисков, как пожар, взрыв и самовозгорание.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться