Зачем уроженец Костанайской области вкладывает больше 2,5 млрд тенге во дворцы?

19976

​В тургайских степях меценат возводит объекты из списка "чудес света".

Зачем уроженец Костанайской области вкладывает больше 2,5 млрд тенге во дворцы? Фото: личный архив Сапара Искакова

Современное чудо света и будущую гордость Казахстана на юге Костанайской области в Амангельдинском районе создает уроженец этих мест Сапар Искаков. Причем туристический комплекс по задумке должен стать не только подарком для жителей Амангельдинского района, но и данью памяти предкам, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Копии достопримечательностей с новым наполнением

Работы на объекте, который уже назвали туристическим хабом региона, начали еще в 2020 году, но из-за пандемии строительство шло не быстро. В целом на площади в 7 гектаров рядом с селом Амангельды вдоль трассы идет возведение 12 объектов. Это уменьшенные копии двух новых "чудес света": культурного центра племени майя Чичен-Ица в Мексике и дворца Тадж-Махал в Индии, а также самых знаменитых исторических мест мира.  Объекты будут очень похожи на оригиналы, но гораздо меньших размеров.

Мысль о создании туристического комплекса пришла Сапару Искакову три года назад во время одного из путешествий. А когда началась работа над созданием проекта, родились новые идеи. И если по первоначальной задумке комплекс имел познавательную и развлекательную функции, то в дальнейшем добавилось и еще одно направление  сохранение и популяризация истории казахского народа.

Открытие мемориала в сентябре этого года

"Во время одной из поездок мне пришла мысль создать архитектурный парк и собрать в нем объекты из разных стран, которые больше всего запали в  мою душу. Так я хотел приблизить известные объекты к обычным людям, пусть и в уменьшенном виде. К примеру, одним из центральных зданий комплекса станет 25-метровая копия дворца Тадж-Махал, который будет выглядеть точно так же, как оригинал, но в три раза меньше. Кроме известных достопримечательностей мира, мы возведем уникальные объекты, которым нет аналогов в мире: это почти готовая Стена памяти и музей Дешт-и-Кипчак в форме степного тюльпана",  рассказал инициатор проекта Сапар Искаков.

Мавзолей Тілеп Тажы  уменьшенная копия Тадж-Махала

В этом музее можно будет увидеть артефакты и исторические находки участников экспедиции "По следам предков", которые были обнаружены во время поездок по различным странам. Они относятся к периоду Дешт-и-Кипчак, начиная от саков, тюрков, гуннов и кипчаков, которые жили на территории от Алтая до Дуная.

По словам Сапара Искакова, сверху на Стене памяти установят надпись: "Великие люди Великой степи". А на самой стене закрепят 200 черных плит размером 40 на 60 сантиметров с надписями. В стене сделают ячейки, в которых будут находиться капсулы с землей, привезенной с мест захоронений самых известных казахстанцев. С одной стороны, капсулы с казахстанских захоронений, с другой  находящихся в Германии, Египте, Японии, Китае. Уже собраны капсулы из 50 стран.

Основание для стены национальной памяти уже готово

"В последние три года из экспедиций мы привозим мешочки с землей с могил известных казахстанцев. К примеру, в прошлом году побывали на Мамаевом кургане, где в братской могиле похоронено много воинов-казахстанцев, один из них мой отец. С Донского кладбища привезли горсть земли с могилы Алихана Букейханова. В Москве на полигоне Коммунарки нашли могилы известных казахстанцев, расстрелянных в 1937-1938 годах по приказу НКВД. Также из Египта уже доставлены мешочки с землей с захоронений султанов-мамлюков",  пояснил Сапар Искаков.

Процесс идет постепенно

Для удобства туристов здесь предусмотрены гостиница, ресторан, кафе, летний амфитеатр, сакская сауна, будут спортивные и детские площадки. Туристический комплекс планируется как большая парковая зона с деревьями, скамейками, бассейнами и фонтанами. Для всей Костанайской области этот туристический комплекс станет уникальным.

Гостиница "Бразилия" готовится к сдаче

"Все объекты мы строим сами, привлекаем для работы местных жителей. Для меня центр – это не объект бизнеса, не коммерческий проект. Материальной выгоды для меня не будет никакой, только духовная. Жители села Амангельды смогут посещать туркомплекс бесплатно",  подчеркнул инициатор проекта.

Объекты на грандиозной стройке вводят в эксплуатацию постепенно. К примеру, к юбилею Ахмета Байтурсынова в сентябре открыли мемориал и входной портал. Готовятся к сдаче еще два объекта – кафе "Альгамбра" и гостиница "Бразилия".

Кафе "Альгамбра" сдадут в эксплуатацию до конца года

По словам Сапара Искакова, остальные объекты сейчас находятся на консервации. В следующем году будут сдавать остальные объекты: офисное здание турфирмы, египетскую пирамиду, сакскую сауну. На 2024 год планируется сдача оставшихся четырех объектов, среди которых  мавзолей и амфитеатр.

Сакская сауна еще в процессе строительства

"Мемориал снаружи напоминает храм племени майя в Мексике, только в уменьшенном виде, в этом здании мы организовали мемориал, посвященный юбилею Байтурсынова. Здесь установлено 12 надгробных камней с информацией об известных людях тургайской земли, которые внесли огромный вклад в развитие края. Среди них Ахмет Байтурсынов, Шакшак Жанибек, Ибрай Алтынсарин, Ахмет Бримжанов, Мыржакып Дулатов, Амангельды Иманов и многие другие",  пояснил собеседник.

Установка мемориальных плит

Шаги для развития туризма

Стоит отметить, несмотря на то, что работы на объекте еще идут, интерес к туркомплексу уже есть. Сюда приезжают немало людей, смотрят, как идет строительство, и хотят посетить мемориал. Среди туристов есть и молодежь, которая даже сняла ролик и выложила его в ТикТок.

Музей Дешт-и-Кыпчак сложен по форме и богат по наполнению

"На территории района, всего в 16 километрах от нашего комплекса, находятся знаменитые Тургайские геоглифы – памятники древней архитектуры, которые старше египетских пирамид. Планируем развивать поездки и к месту их расположения, а увидеть их можно только сверху, поэтому хотим организовать небольшую группу малой авиации. Чтобы все желающие могли пролететь над историческим местом. Также откроем туристическую фирму и начнем приглашать туристов, как казахстанских, так и из-за рубежа",  поделился планами Сапар Искаков.

Полностью завершить все работы на объекте инициатор планирует к 2025 году. Сроки называет реальные, берет во внимание возникающие сложности. И надеется, что государство и дальше окажет поддержку. К примеру, в этом году на бюджетные деньги построили парковку перед комплексом. А также было сделано продолжение улицы имени А. Байтурсынова, которая соединила туристический комплекс с магистральной трассой Аркалык – Амангельды – Торгай.

Копии египетских пирамид

"Это было помощью со стороны государства, мы надеемся и на дальнейшую поддержку в виде обещанных субсидий. Примерно в сентябре следующего года завершим строительство на историческом и культурном памятнике большой значимости – на стене национальной памяти. И планируем провести ее торжественное открытие с приглашением представителей всех областей и различных министерств. Надеемся, что тогда наша инициатива получит еще большую поддержку. Тургайские геоглифы и наши объекты уже вызвали интерес у ученых из Европы, Японии, Америки. В следующем году запланирован приезд ученых из Канады, думаю, что год от года интерес к комплексу будет расти. Но в первую очередь нужно, чтобы он появился у министерства науки, а также правительства и президента",  подвел итог беседы Сапар Искаков.

Фото предоставлены Сапаром Искаковым 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться