Задолженность казахстанцев по кредитам за январь достигла 4,6 млрд тенге

8290

За январь 2016 года совокупная задолженность по кредитам физических лиц выросла на 0,4% и составила 4,59 трлн тенге, говорится в обзоре "Первого кредитного бюро".

Задолженность казахстанцев по кредитам за январь достигла 4,6 млрд тенге

Средняя задолженность на одного заемщика по итогам января 2016 составила 915 тыс. тенге, почти не изменившись относительно декабря прошлого года. Средний размер кредита за январь вырос на 0,4%, составив 649 тыс. тенге. Отношение количества кредитов к числу заемщиков за период снизилось (1,41 против 1,42), то есть кредитная нагрузка на одного заемщика ослабла.

Доля NPL за январь 2016 года выросла по всем регионам. Наихудшее качество займов наблюдается в городе Алматы и Алматинской области. "Рост просроченной задолженности отчасти связан с эффектом от ослабления курса тенге, так как половина просроченной задолженности по рынку – это валютные контракты, суммы которых растут в результате переоценки курса", - отмечается в обзоре.

Вместе с тем в январе 2016 года индекс кредитной активности (количество открытых кредитных договоров к запрошенным кредитным отчетам в периоде), рассчитываемый Первым кредитным бюро, снизился на 2 пункта с 22 в декабре 2015 года до 20 в январе текущего года.

"Это произошло вследствие того, что общее количество запрошенных финансовыми организациями кредитных отчетов в январе 2016 года сократилось относительно пиковых значений, достигнутых месяцем ранее, а также того, что банки по-прежнему сохраняют консервативную политику в области выдачи кредитов", - говорится в документе.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться