banner

Закредитованность населения бьет рекорды

17632

На фоне июльского скачка девальвационных настроений финансовая неопределенность у казахстанцев обновила годовой максимум.  

Закредитованность населения бьет рекорды

Уровень закредитованности населения, если верить опросам населения, проводимого Национальным банком Казахстана, во II квартале обновил рекорд как минимум с начала 2016 года. Свыше 51,5% респондентов расписались в наличии обязательств перед банками, и этот показатель увеличился за последний квартал сразу на 6,4 процентных пункта. Причем на этом фоне растет число тех, кто планирует оформить новый заем.

Рост цен давит на уровень жизни, о чем говорят высокая инфляция и фиксируемый в соцопросах преимущественно "умеренный" рост цен, а большинство (53,9%) респондентов отмечают наблюдаемую годовую инфляцию выше (свыше 10%) "официальных" расчетов Правительства. Причем это же большинство (57,6%) ожидает как минимум сохранения тренда на рост цен, если не ускорения. Быстрее всего растут цены на продукты питания, в первую очередь это касается мяса, фруктов, овощей и хлеба (включая хлебобулочные изделия).  

Доля населения, живущего от зарплаты до зарплаты, незначительно снизилась (до 83,4%). Другими словами, делать накопления в июле текущего года смог лишь каждый шестой казахстанец. Накопления имеют 22,4% против 21,6% месяцем ранее. При этом для 55% респондентов это сумма до 1 млн тенге.

Девальвационные настроения в июле продемонстрировали рост четвертый месяц подряд до 70%, обновив пики обесценения тенге годичной давности. Эффект проявился даже на валютной структуре наличных средств, где доля тенговых средств опустилась до минимумов с января 2016 года (60,5%), чего ранее не наблюдалось.

На этом фоне растет доля неопределенности среди респондентов (20,1%), затруднившихся охарактеризовать материальное положение своих семей на следующие 12 месяцев. Пессимизм проникает и на оценку экономических условий в стране в целом, где доля "неопределенности" среди респондентов также зафиксировала максимум на уровне 19,4%.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться