Заместителю акима Усть-Каменогорска сделали замечание за авто

4745

Проверка подтвердила факт использования им служебного автомобиля во внерабочее время. Чиновники ВКО систематически попадают под одну и ту же критику.

Заместителю акима Усть-Каменогорска сделали замечание за авто Фото: Али Айдаров

Вопрос наказания для Серика Женисова, который работает заместителем акима Усть-Каменогорска, Жаксылыка Омара, чуть более четырех месяцев, бурно обсуждался на областном Совете по этике. Кто-то был на стороне госслужащего и не видел в том, что замакима поехал в ресторан на государственном авто, ничего зазорного. Другие посчитали, что подобные факты недопустимы. Сам же чиновник настаивал, что был там по работе.

"Приглашение имеется, касательно авто разрешение руководителя аппарата было. На мероприятии мы были, я не отрицаю. 20, может, 30 минут посидели, официально поздравили с открытием и уехали. Я считаю, что выполнял свои функциональные обязанности. В ресторан на официальное открытие меня пригласили в качестве заместителя акима", – сказал он.

Напомним, что причиной для разбирательств послужила информация в социальных сетях общественника Романа Честных, который опубликовал на Fаcеbook-странице пост о том, что "акиматовская" машина была замечена на парковке возле нового ресторана "Аура". Он задался вполне резонным вопросом: допустимо ли использование служебного авто в нерабочее время?

Чиновник не заставил себя долго ждать и ответил. Перечислив, какую колоссальную работу им приходится выполнять.

Но проверка по данному факту все же прошла.

"Установлено, что 11 июля в 19 часов состоялось торжественное открытие рестобара "Аура", на которое был приглашен заместитель акима города. На указанное мероприятие Женисов прибыл на служебном автотранспорте марки "Шкода", это было зафиксировано автором обращения. Как пояснил Женисов, он находился при исполнении служебных обязанностей, так как курирует направление туризма. Однако проведенной проверкой установлено, что пояснение Женисова не соответствует действительности. В соответствии с должностной инструкцией в обязанности Женисова входит реализация основных направлений социально-экономического развития города в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, внутренней политики, занятости и социальных программ. Служебное расследование указывает на отсутствие основания для посещения данного заведения. Что также подтверждает факт нерационального использования служебного транспорта в нерабочее время", – озвучил результаты проверки в ходе Совета по этике главный специалист Управления контроля в сфере государственной службы Мурат Мурзалинов.

По итогам проверок руководитель департамента Агентства по госслужбе по ВКО Жанна Кабдолдакызы рекомендовала назначить Серику Женисову более строгое наказание, чтобы это было уроком для других госслужащих.  

"Служебный транспорт использовался после окончания рабочего времени. Мы видим в действиях Женисова нарушение Этического кодекса госслужащего. И предлагаем объявить строгий выговор. Также мы считаем, что в соцсетях при обсуждении данного факта он вел себя не совсем корректно. Госслужащие должны противостоять действиям, наносящим ущерб интересам государства, своими действиями и поведением не давать повода для критики со стороны общества, обеспечивать сохранность госсобственности, рационально и эффективно используя в служебных целях вверенную госсобственность, включая автотранспорт, и неукоснительно соблюдать служебную дисциплину", – отметила она, апеллируя подпунктами правил кодекса.

Однако некоторые члены Совета по этике, хотя и признали факт нарушения, посчитали, что наказание для молодого чиновника будет слишком суровым. В результате после двух этапов голосования вынесено решение рекомендовать акиму Усть-Каменогорска Жаксылыку Омару объявить заместителю за нарушение требования закона о госслужбе и Этического кодекса дисциплинарное взыскание в виде замечания. Самое интересное здесь, что и глава города в этот день поехал в ресторан вместе с заместителем акима. На авто, закрепленном за заместителем акима областного центра.

"Серик Женисов не участвовал в открытии развлекательного заведения. Его участие заключалось в том, чтобы привезти человека, зайти с акимом, сесть за стол. То есть он, как сопровождающее лицо, был не при исполнении обязанности, не участвовал в открытии, а присутствовал как физическое лицо. Департамент свою работу выполнил, подтвердили сам факт нарушения. Буду в Агентство по делам госслужбы обращаться. Считаю, что должен быть объявлен строгий выговор, соответствующий прецеденту. Ведь прямо сказано, что документация оформлена задним числом. На момент самого поступка они знали, на что идут", – говорит общественник Роман Честных.

Вопрос также, как отметили на Совете по этике, будет рассматриваться на аппаратном совещании с участием всех руководителей самостоятельных госорганов и замакимов областного центра. К тому же планируется обязать аппарат акима города провести внутренний анализ коррупционных рисков с указанием конкретного срока исполнения. Также вопрос обеспечения акиматами городов и районов нахождения служебного авто в нерабочее время на административной территории.

Напомним, в конце 2017 года предыдущий заместитель уже бывшего акима Усть-Каменогорска Куата Тумабаева также был замечен при использовании служебного авто в нерабочее время. За поездку на базу отдыха на служебном авто Расул Манапов получил строгий выговор и в качестве наказания на два месяца должен был пересесть на общественный транспорт. Более того, замакима вызвался выполнить 20 часов общественных работ на коммунальном предприятии и выплатил стоимость поездки на базу отдыха. А позже был задержан за коррупцию.

В Департаменте по делам госслужбы по ВКО сообщили, что для недопущения подобных фактов ими проводятся рейды возле увеселительных заведений, также по базам отдыха. Факты нарушения при использовании служебного транспорта продолжают выявляться.

"Имеют место быть системные нарушения законодательства при использовании служебных авто. Так, в ходе проведения рейдовых мероприятий установлен факт использования в неслужебных целях служебного авто Land Cruiser 100 и Land Cruiser 200, закрепленных за ГУ "Управление делами акима ВКО", они находились на территории международной школы "Нурорда". Аналогичные факты неправомерного использования служебного авто, кроме Усть-Каменогорска, имеются  в Кокпектинском, Глубоковском, Зайсанском районах. Также зарегистрирован факт использования служебного транспорта в нерабочее время и в нетрезвом состоянии. Все это свидетельствует о недостаточности принимаемых мер со стороны должностных лиц. Что вызывает обоснованную критику населения", – уверены сотрудники департамента.

Али Айдаров, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться