Заморозили бензин

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
9461

Вместе с морозами в Астану пришел и бензиновый коллапс. Почти на сутки в столице образовался дефицит АИ-92. На городских АЗС "социальный" бензин отпускали либо по талонам, либо не продавали вовсе. 

Заморозили бензин

На АЗС очереди наблюдались почти круглые сутки. К утру на некоторых заправках, где еще продавали АИ-92, цена на самый популярный бензин поднялась до 138 тенге за литр. В социальных сетях жители города устроили своеобразную перекличку "где есть бензин и газ". По комментариям четко видно, что ситуация менялась ежечасно. К примеру, один пользователь указал, что заправился без талонов на Кургальджинском шоссе по цене 135 тенге за литр. Буквально через полчаса комментарий: "Уже бензина нет, только талоны".

К обеду воскресенья в ситуацию с ГСМ вмешались городские власти. Аким столицы Асет Исекешев на своей странице в Фейсбук сообщил, что "в связи с резким аномальным понижением температуры, не характерным для данного периода времени, запасы ГСМ превысили средний показатель потребления на некоторых АЗС города".

"В настоящее время на АО "Казмунайгаз"  и АЗС города идет корректировка поставок АИ-92 на АЗС города в сторону увеличения. Цены на сегодня на бензин марки АИ-92 сохраняются в пределах 130 - 135 тенге за литр. Ситуация находится на постоянном контроле АО "Казмунайгаз", Акимата города Астаны и Министерства энергетики РК. Тем не менее, планируем провести совещание с участием всех соответствующих госорганов, а также оптовых поставщиков ГСМ и ещё раз вместе спланировать действия на зимний период. О результатах сразу же проинформируем", - написал аким.

К вечеру ситуация действительно стабилизировалась. Корреспонденты abctv.kz проехали по столичным АЗС. Очереди остались, но цена на АИ-92 на разных заправках колеблется от 128 до 135 тенге за литр, бензин есть в свободной продаже.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться