Западу предложат газовую генерацию через аукцион

3612

Новые электростанции планируется разместить в Атырау и Мангистау.

Западу предложат газовую генерацию через аукцион Фото: inbusiness.kz

Аукцион на строительство газовых электростанций на западе Казахстана может быть объявлен в ближайшее время. Об этом в ходе круглого стола "Инвестиции в энергетику регионов", организованного в Астане в рамках Kazakhstan Energy Week 2023 – XV Евразийского форума KAZENERGY, сообщил директор департамента развития электроэнергетики минэнерго Айдос Дарибаев, передает inbusiness.kz.

"Мы сейчас готовим документы и план размещения на строительство генерирующих установок, парогазовых установок именно в Мангистау, Атырау, западном регионе с учетом необходимого резерва и дальнейшего развития данных регионов – потребление растет… Помните, мы аукционные торги проводили по маневренным мощностям – тот же подход мы хотим на западе. Конечно же, надо разобраться с газовой инфраструктурой, объемом газа – где мы его будем брать, только вот эта задача сейчас стоит. Мы ее как переговорим, сразу же начнем работу по проведению аукционных торгов",  сказал госслужащий в ходе сессии "вопросы-ответы".

Он напомнил, что летом из правительственного резерва было выделено 4,9 млрд тенге на капитальный ремонт тепловой электростанции (ТЭС) МАЭК в Актау, которой с июня также были увеличены тарифы на электричество. Кроме этого, был заключен договор на строительство парогазовой мощности 139 МВт на площадке МАЭК – для этого сейчас прорабатывается вопрос привлечения инвестора, так как у самой станции на это средств не хватает.

В кулуарах мероприятия Айдос Дарибаев разъяснил корреспонденту inbusiness.kz, что дата объявления аукциона для строительства новых газовых станций на западе еще не определена.

"Сейчас сразу вам дату, ничего не скажу, мы сейчас должны проработать, но мы хотим в этом году объявить о том, что будет аукцион, а именно, конечно же, для подготовки самих инвесторов – мы же срок должны давать, и этот срок – полгода. Если мы в этом году примем решение, то в следующем году, может быть, уже до конца первого полугодия мы, может быть, объявим конкурсы",  уточнил он.

К слову, ранее сообщалось о планах строительства до конца 2026 года газотурбинной электростанции мощностью не менее 154 МВт на Атырауском НПЗ.

Напомним, год назад inbusiness.kz писал, что были проведены аукционы маневренной мощности для строительства парогазовых установок (ПГУ) в Кызылординской, Туркестанской областях, а также в Алматы. Победителем проекта по возведению кызылординской газовой станции была объявлена турецкая компания "Акса Энерджи Уретим Аноним Ширкети", которая обязалась ввести в строй 240 МВт в 2025 году. По проекту туркестанской ПГУ была выбрана компания, аффилированная с "Самрук-Казына", ТОО "ПГУ Туркестан". Причем строить объект на 926,5 МВт до 2026 года планировалось через "дочку"  Samruk-Kazyna Construction, нанявшую подрядчиков  консорциум корейской Doosan Enerbility и казахстанской Bazis Construction, позже сроки были перенесены на 2027 год. Кроме того, похожий аукцион на строительство маневренной мощности на 550 МВт на газу выиграла алматинская ТЭЦ-3, входящая в "Самрук-Энерго", с запуском в 2026 году. Ожидалось, что по окончании строительства инвесторы смогут вернуть свои вложения в течение 15 лет за счет тарифа на мощность, включаемого в конечную цену за электричество для потребителей и собираемого с рынка мощности через расчетно-финансовый центр (РФЦ) при минэнерго. Ранее в интервью inbusiness.kz глава KEGOC Наби Айтжанов говорил, что из-за рисков задержки строительства маневренных энергоисточников нацкомпания возобновила рассмотрение проекта прокладки линии передачи постоянного тока "Север-Юг".

По информации Дарибаева, кызылординский проект ПГУ будет реализован в срок.   

"По Кызылорде – инвесторы, конечно, хотят застраховаться и продлить свои сроки, но законодательство на текущий момент не позволяет продлевать сроки. Я сам с инвесторами тоже встречался, с министерством совещание проводим, потому что мы сопровождаем данный проект  он национального значения. Турецкая сторона, компания Aksa, которая инвестор, она говорила: "К 2025 году в августе мы успеем ввести". Но при этом есть промежуточные этапы, по которым они не успевают, и приходится им попадать на штрафные санкции. Промежуточные этапы  они разработку технико-экономического обоснования и госэкспертизу не успевают проходить – в целом одна-единственная проблема. Я думаю, мы посмотрим, конечно же, не хотим отпугивать тоже инвестора. Если справедливым будет подход, то обязательно поможем",  подчеркнул чиновник.

Он пояснил, что штрафные санкции в случае невыполнения договорных обязательств в срок могут накладываться на банковскую гарантию или денежные средства, предоставленные при участии в аукционе. Они возвращаются в случае успешной реализации проекта, при невыполнении условий на них может быть наложен штраф.

Директор департамента развития электроэнергетики минэнерго также рассказал о том, как проходит запуск строительства ПГУ "Туркестан". Ранее недовольство в связи с возведением объекта рядом с местом проживания высказывали жители Шымкента. 

"Да, люди выступали против. Но при этом сейчас "Самрук" поднимает вопрос об изменении площадки строительства, потому что более детальное исследование земли, самого грунта, показало, что там лучше в другом месте построить, рядом тоже – в том же участке выдача мощности будет, то же самое в этом узле, но, чтобы дополнительных затрат не нести, инвестор предлагает нам перенести эту вот саму площадку строительства. Сейчас мы с акиматом тоже рассматриваем этот вопрос, как это будет выглядеть. Конечно, были вопросы того, что там в текущей площадке, где мы планировали расположить эту станцию, там население было против, поднимался вопрос, да. Но там тоже были проведены собрания с местным населением, инвестор Samruk-Kazyna Construction прямо утверждает, что все уже нормально, от населения на тот момент не было (возражений. – Прим.)",  отметил Дарибаев в беседе.

Он также прокомментировал предложение KEGOC об отмене приоритетной диспетчеризации возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В начале сентября об этой инициативе системного оператора писал inbusiness.kz.

"Мы, по сути, согласны. Это же первоначально, когда мы начали аукционные торги по отбору ВИЭ, PPA-контракты (PPA – Power Purchase Agreement – соглашение о покупке электроэнергии.  Прим.) были заточены под выработку электрической энергии. Каждый киловатт электрической энергии, ее стоимость – это гарантия возврата их инвестиций. Теперь, конечно же, подход, наверное, мы будем пересматривать тоже, чтобы поток возврата инвестиций не был связан с выработкой электроэнергии. Чтобы их могли мы приостанавливать, обратно же заводить",  проинформировал он.

Кроме того, в разговоре Айдос Дарибаев ответил на вопрос издания о том, нужно ли отделять саму функцию диспетчеризации от KEGOC. Напомним, системный оператор выступал против этого.

"Вопрос всегда стоял о разделении, как оно – нужно или не нужно. Но, по сути, мы ввели 1 июля новый рынок – единый закупщик и балансирующий рынок, и сейчас будет ошибочно делить системного оператора, прямо на текущий момент, грубо говоря, на этой стадии. Потому что огромная работа сейчас проводится системным оператором по администрированию данных рынков. И даже вход в ОЗП (осенне-зимний период. – Прим.) для нас сейчас более приоритетный, чем просто так брать, делить или что-то делать там с системным оператором, переформатировать его работу – сейчас мы не готовы",  констатировал он.

В ходе обсуждения на круглом столе представитель минэнерго также дал ответ на вопрос inbusiness.kz о том, почему предложенный на следующий год предельный тариф на услугу по поддержанию электрической мощности может вырасти только до чуть более 1 млн тенге за 1 МВт в месяц, хотя ранее говорилось, что его могут повысить до 1,5-2 млн тенге.

"Да, был разговор насчет увеличения по рынку мощности до 1,5-2 млн (за 1 МВт в месяц. – Прим.), но при этом мы на текущий момент приняли программу "Тариф в обмен на инвестиции", где должны быть встречные обязательства самих энергопроизводящих организаций. Мы не можем просто так взять эти деньги и раздать. При этом мы методику посчитали детально с учетом инфляции и тех потерь, которые были в предыдущих годах: мы вышли на уровень 1062 тыс. тенге. При этом, мы, конечно же, готовы пересмотреть и методику в целом и готовы, если нас, конечно же, поддержат и другие госорганы, потому что мы должны этот тариф (тариф на мощность. – Прим.) тоже согласовывать, потому что он влияет и на конец (конечный тариф на электроэнергию. – Прим.). Но первая задача – это встречные обязательства энергопроизводящих организаций. Мы их сейчас разрабатываем, как примем нормативно-правовые акты, в том числе и законодательные, мы начнем работу над тем, чтобы уже справедливо выходить на уровень тарифа по рынку мощности",  указал Айдос Дарибаев в ходе сессии "вопросы-ответы".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться