Запасов АИ-92 на нефтебазах достаточно на 14 дней

4373

Запасы дизельного топлива составляют 220,8 тысячи тонн, что достаточно на 13 дней. 

Запасов АИ-92 на нефтебазах достаточно на 14 дней

По словам министра энергетики Болата Акчулакова, на 22 августа совокупные запасы бензина АИ-92 на нефтебазах и в пути составляют 180 тысяч тонн, что покрывает потребность на 14 дней, передает inbusiness.kz.               

"Запасы дизельного топлива составляют 220,8 тысячи тонн, что достаточно на 13 дней. Запасы на НПЗ РК составляют: Аи-92 – 71 тысяча тонн, дизельного топлива – 53,4 тысячи тонн. По бензину АИ-92 ситуация стабильная, на основных сетях АЗС ограничения отсутствуют. Вместе с тем по дизельному топливу наблюдаются ограничения в реализации топлива (переход на отпуск топлива по талонам и картам, установление лимитов)",  сказал он.

В настоящее время НПЗ вырабатывают топливо в достаточном количестве, подчеркнул глава ведомства.

"Как я отметил, запасы на НПЗ составляют порядка 50 тысяч тонн, однако отгрузка нефтепродуктов с НПЗ осуществляется нестабильно, в недостаточном количестве поставляются порожние вагоны-цистерны, наблюдается увеличение сроков доставки вагонов до пунктов доставки. В связи с этим необходима скоординированная и слаженная работа всех звеньев логистической цепочки – НПЗ РК, КМГ, КТЖ, а также государственных органов",  резюмировал Акчулаков. 

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться