Запрет на вывоз сахара из РФ на фоне рекордного импорта в Казахстан: чего ждать?

7243

Данный запрет – это и возможность нарастить собственное производство, и удар по производителям кондитерки.

Запрет на вывоз сахара из РФ на фоне рекордного импорта в Казахстан: чего ждать?

По информации регионов и Союза торговых сетей, в стабилизационных фондах и торговых объектах сконцентрированы запасы сахара, которых достаточно для удовлетворения спроса населения в течение трех месяцев, сообщает ERI Monitor.

В 2021 году собственное производство сахара в Казахстане составило 276,9 тыс. тонн, что на 89% выше показателя 2020 года. И запрет на экспорт сахара из РФ – это отличная возможность наращивать собственное производство и дальше.

А цены нам обещают удержать: для поддержания цен на "сладкий песок" на стабильном уровне центральными и местными исполнительными органами будет предприниматься ряд мер, включая использование оборотной схемы торговыми объектами и интервенции из стабилизационных фондов.

Между тем в 2021 году Казахстан закупил рекордные 507 тыс. тонн импортного сахара на сумму 267,3 млн долларов, что на 3,3% больше, чем в 2020 году, в тоннах и на 47,3% больше в долларовом значении, передает Tradereport.Kz.

Причем за год цена импортного сырья выросла сразу на 43%: с 370 долларов до 527 долларов за тонну.

Посмотрим на таблицу наших поставщиков сахара в 2021 году.

На долю остальных стран приходится всего 0,1% импорта сахара.

Таким образом, Казахстан покупает российский сахар на 40% дороже бразильского.

Однако в зависимости от сезона импортная пошлина ЕАЭС на сахар составляет от 140 до 250 долларов за тонну, что дает преимущество российскому и белорусскому сахару, который закупается без таможенных пошлин. Отметим, что таможенная статистика внешней торговли считается по статистической стоимости, то есть без учета таможенных сборов.

Кроме того, вплоть до конца 2019 года Казахстан в рамках преференциального режима завозил на свою территорию сахар беспошлинно. Поэтому в 2013 году доля бразильского в импорте РК доходила до 77%, а российского всего 0,5%.

В региональном разрезе 94% импорта сахара поставляются на предприятия г. Алматы (36%), Жамбылской области (30%), Алматинской области (13%), Актюбинской области (12%) и Костанайской области (4%).

Интересный факт: Жамбылская область весь импорт ввозит из Бразилии и Мексики.

А вот предприятия г. Алматы, Актюбинской и Костанайской областей 100% приобретают сладкий товар только у российских и белорусских партнеров.

Если учитывать, что собственное производство сахара покрывает всего 40-43% внутренней потребности РК, то введение Россией ограничений на экспорт сахара больно ударит по производителям кондитерских изделий Алматы и Костанайской области, где, как вы знаете, сконцентрированы основные производители кондитерских изделий республики.

Алихан Казбаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться