Запутанная статистика: информация минздрава о больных коронавирусом отличается от сводок на местах

5400

Во время эпидемии коронавируса смертность в Алматы упала на 24% в сравнении с периодом годом ранее.

Запутанная статистика: информация минздрава о больных коронавирусом отличается от сводок на местах

За четыре месяца с начала года количество смертей в Алматы сократилось на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это следует из данных алматинского департамента статистики.

По официальным данным, в январе-апреле в Алматы зарегистрировано на 1007 смертей меньше, чем в январе-апреле 2019-го. Если сравнивать данные за 2018-2020 годы, то смертность за первые четыре месяца 2020 года оказалась самой низкой. При этом Covid-19 стал причиной смерти 20 алматинцев.

Сильнее, чем другие

Между тем Алматы сильнее других регионов пострадал от эпидемии коронавируса. Подтвержденных случаев Covid-19 в городе более 3 тыс., если быть точным, то 3470. Из них 2177 уже вылечились.

Однако многие алматинцы считают эти цифры не точными. Люди уверены, что официальные цифры занижены – зараженные вирусом люди болеют у себя дома, без теста и диагноза.

Все чаще алматинцы пишут в социальных сетях о том, что не могут вызвать скорую помощь или врача из поликлиники:

"Что делать, если к больным с симптомами (контактные) не пришли из поликлиники, как обещали, с утра и на 103 не дозвониться?"

Официальные власти отвечают, что ситуация под контролем, хотя для борьбы с эпидемией медиков и коек в больницах уже не хватает.

"С учетом роста поступлений в стационары отмечается дефицит коечных мест, на сегодняшний день провизорные койки загружены практически на 90%, инфекционные койки загружены на 95%", – в ходе онлайн-брифинга сообщил руководитель управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров.

Он добавил, что в целом отмечается увеличение пациентов как с тяжелым, так и с крайне тяжелым течением. На аппаратах ИВЛ в алматинских больницах находятся 10 пациентов, на неинвазивной искусственной вентиляции легких – 16.

"Анализ заболеваемости указывает на то, что наиболее часто заражаются лица молодого возраста, в возрасте 20-29 лет. 35% зараженных, старше 60 лет – 8,8%".

Арифметика не в пользу статистики

Если посчитать, то в больницах Алматы сегодня лежат 1293 больных коронавирусом (3470 – 2177).

Информация из презентации Камалжана Надырова

Всего для борьбы с коронавирусом по городу задействовано 13 медицинских организаций – это девять инфекционных стационаров с общей коечной мощностью 1940 коек:

  • Городская клиническая больница №1.
  • Городская клиническая инфекционная больница.
  • Детская городская клиническая инфекционная больница,
  • Центральная городская клиническая больница.
  • Национальный научный центр фтизиопульмонологии МЗ РК.
  • Модульный госпиталь.
  • ММЦ 1 (Центр фтизиопульмонологии).
  • Госпиталь КНБ.
  • Госпиталь министерства обороны.

То есть, по официальным данным, в городе 1940 коек инфекционного профиля.

Считаем: 1940 – 1293 = 647.

Получается, 647 коек в инфекционных больницах должны быть свободными. Однако, по словам Надырова, на утро 23 июня количество свободных коек в инфекционных стационарах составляло 136. Кто занимает 511 коек в инфекционных больницах, неизвестно.

Возьмем другие цифры из презентации Надырова:

"С начала июня всего в стационары поступило 2132 пациента, выписано 646 человек, переведено на амбулаторное лечение 494 человека – это лица, которые еще не получили отрицательного результата тестирования, но у которых отмечается стойкая положительная динамика в лечении и которые находятся в удовлетворительном состоянии".

Считаем: 2132 – 646 – 494 = 992

Получается, 992 человека сейчас должны находиться в больницах.

Однако глава городского управления общественного здоровья утверждает, что:

"На сегодняшний день (23 июня) в стационарах города получают лечение 1388 пациентов.

По степени тяжести 20 крайне тяжелой степени, 150 – с тяжелой степенью тяжести, 1022 – со средней степенью тяжести и 194 в удовлетворительном состоянии".

Каким цифрам можно верить?

Дальше еще сложнее и запутаннее. Цифры, которые официально называет минздрав, и цифры, которые озвучил Надыров во время брифинга, совсем разные.

По данным Надырова, в городе на амбулаторном лечении находятся 2986 человек, из них бессимптомных 2365, что составляет 79% (с симптомами 621 человек, что составляет 21%).

Однако, по данным минздрава на 23 июня в Алматы зарегистрировано 1311 бессимптомных.

В общем, ситуация с больными остается неясной и запутанной. Точно подсчитать число зараженных Covid-19 и оценить реальный масштаб эпидемии в городе практически невозможно.

Тем не менее в Алматы планируется открыть еще 650 коек. При дальнейшем ухудшении ситуации власти планируют увеличить количество коек на базе Halyk Arena и дополнительно открыть койки на базе Almaty Arena. Все это суммарно позволит развернуть количество инфекционных коек до 3700. Провизорных коек до 1000.

Венера Смаилова

Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться