banner

Заработать на профиците

14474

Американская компания, используя местную дешёвую электроэнергию, открыла дата-центр.

Заработать на профиците Фото: Фото из открытых источников

Новая компания, обосновавшаяся в городе Экибастузе Павлодарской области, занимается хостингом и предоставляет услуги компаниям, "добывающим" криптовалюты.

По информации руководителя проекта Ануара Сарсенова:

"В данный бизнес вложены деньги американской компании BNG energy, которая занимается майнингом в Казахстане".

Как рассказал abctv.kz главный инженер компании Жанат Альдабергенов:

"У нас имеется специальное оборудование китайской компании, разработанное специально под криптовалюту, мы его обслуживаем круглосуточно. К тому же в регионе имеется профицит электроэнергии, и на сегодня она одна из самых дешёвых в стране. Сегодня наше предприятие потребляет 15 мегаватт электроэнергии, к новому году планируем расширить до 30, а в перспективе – до 65 мегаватт".

Сегодня экибастузский дата-центр обслуживает трёх крупных клиентов. На данном этапе, по словам технических специалистов, этого вполне достаточно.

В сентябре 2017 года во время визита акима Павлодарской области Булата Бакауова в КНР к нему обратились представители компании "Мауе", и речь шла о криптовалюте. Инвесторы отмечали низкую стоимость электроэнергии, производимой в регионе. Цена за киловатт электроэнергии в Павлодарской области в шесть раз ниже, чем в Китае. А для добычи криптовалюты наличие дешёвой электроэнергии – главное условие. Тогда представитель компании Дван Джу Ни сообщил главе региона, что "для создания майнингового хаба есть дата-центр. Ежегодное потребление электроэнергии хаба составляет более 300 миллионов киловатт-часов". Аким тогда ответил, что технически поставлять такой объём электроэнергии область может, необходимо лишь разобраться с казахстанским законодательством.

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться