Заразившийся депутат, выборы, 70 умерших и авиаполеты в июне – главное на 13 июня

2544

Число скончавшихся от COVID-19 в Казахстане достигло 70. Всего на 08:30 14 238  заразившихся, 8829 выздоровевших.

Заразившийся депутат, выборы, 70 умерших и авиаполеты в июне – главное на 13 июня

Депутат Бекболат Тлеухан заразился коронавирусом, о чем сам сообщил в соцсетях. К счастью, эта инфекция обошла стороной коллег народного избранника. Депутат получает лечение в больнице. Напомним, что ранее среди публичных личностей Covid-19 болели пресс-секретарь президента Берик Уали, экс-вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров, аким Темиртау  Галым Ашимов. Последние два уже выздоровели.

В Актюбинской области ввели ограничения из-за прироста заболеваемости  в 6,5%. Сокращен режим работы общественного транспорта, рынков,  магазинов и других объектов. Всего в регионе 492 заболевших. Усилили карантин и в Жамбылской области.

На этом фоне оптимистично звучат новости о поэтапном возобновлении Казахстаном международных рейсов с 20 июня. Полеты обещают открыть в Турцию, Китай, Южную Корею, Таиланд, Грузию и Японию.

Вакцину против коронавируса будут производить в Жамбылской области, где глава кабмина Аскар Мамин дал старт строительству биофармацевтического завода.

Накануне стало известно, что июнь-август в Казахстане будет горячим для желающих попасть в сенат. Объявлено о выборах в верхнюю палату парламента, указом президента они назначены на 12 августа. Решение связано с тем, что у депутатов истекает срок полномочий в октябре. На организацию политического события выделено 254,5 млн тенге. Выдвижение кандидатов начнется 13 июня.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться