Зарплаты в промышленности: кому и за что платят больше всего?

newtimes.kz newtimes.kz
17734

Заработная плата сотрудников промсектора на 38% больше средней зарплаты по РК.

Зарплаты в промышленности: кому и за что платят больше всего?

В III квартале текущего года среднемесячная номинальная заработная плата сотрудников предприятий промышленного сектора составила 282,7 тыс. тг – на 38,4% больше по сравнению с показателем в целом по стране (204,3 тыс. тг), сообщает портал energyprom.kz.

В номинальном выражении зарплата промышленников выросла на 8% за год, а среднегодовой рост за последнюю пятилетку составил 10,9%. Тем временем в реальном выражении с учетом инфляции рост покупательной способности составил всего 0,9%.

В региональном разрезе в промышленном секторе наибольшие заработные платы традиционно получают сотрудники в добывающих нефтегазовых регионах: Атырауской (825,6 тыс. тг), Мангистауской (542 тыс. тг) и Западно-Казахстанской (384,5 тыс. тг) областях.

Наименьшие зарплаты – у сотрудников промышленных предприятий Северо-Казахстанской области (всего 144,3 тыс. тг), Шымкента (159,6 тыс. тг) и Жамбылской области (165,2 тыс. тг).

В разрезе секторов промышленности наибольшая заработная плата наблюдается в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров: 448,5 тыс. тг, годовой рост покупательной способности составил 0,3%.

В обрабатывающей промышленности заработная плата составила 231,9 тыс. тг, в электро- и теплоснабжении – 178,6 тыс. тг, в водоснабжении, водоотведении и контроле над сбором отходов – всего 132 тыс. тг.

Оплата труда руководителей организаций также заметно различается по секторам: так, если в горнодобывающей промышленности в июне 2020 года среднемесячная зарплата руководителя организации составляла 1,3 млн тг, то в сегменте переработки – 928,8 тыс. тг, в электро- и теплоснабжении – 506,3 тыс. тг, в сегменте водоснабжения, водоотведения и контроля над сбором отходов – 352,1 тыс. тг.

Помимо руководителей организаций и специализированных подразделений, в горнодобывающей промышленности больше всего получают юрисконсульты (620,7 тыс. тг), инженеры по охране труда и технике безопасности (449,2 тыс. тг) и специалисты-техники по компьютерным сетям и системам (444,2 тыс. тг).

В обрабатывающей промышленности, помимо руководителей, больше всех получают специалисты-техники по компьютерным сетям и системам (412,9 тыс. тг), инженеры по охране труда и технике безопасности (230,4 тыс. тг) и экономисты общего профиля (225,1 тыс. тг).


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться