Зарплаты в сфере сельского хозяйства почти на 40% ниже, чем в среднем по РК

3083

Покупательная способность зарплат в АПК выросла лишь на 4% за год, в то время как в целом по РК – почти на 9%.

Зарплаты в сфере сельского хозяйства почти на 40% ниже, чем в среднем по РК

В четвёртом квартале 2021 года среднемесячная номинальная заработная плата* в РК составила 275,6 тыс. тг. При этом самые низкие зарплаты получали в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства: 167,3 тыс. тг – на 39,3% меньше, чем в среднем по стране, передает inbusiness.kz со ссылкой на портал finprom.kz.

Более того, рост покупательной способности заработной платы в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства по сравнению с четвёртым кварталом 2020 года в два раза меньше, чем в среднем по РК: 4,2% против 8,7% соответственно.

* здесь и далее – без учёта малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью

В структуре АПК среднемесячная заработная плата сильно разнится в зависимости от сегмента. Самые высокие зарплаты наблюдаются в области лесоводства и лесозаготовок: 212,5 тыс. тг. Следом идёт растениеводство и животноводство – всего 166,2 тыс. тг, а в рыболовстве и аквакультуре – и того меньше, лишь 98,6 тыс. тг.

Среди регионов РК заработные платы в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства варьируются от 42,5 тыс. тг в Мангистауской области до 307,6 тыс. тг в Нур-Султане (где размещены весь основной чиновничий аппарат сектора и головные офисы крупных компаний, но не сами работающие аграрии).

Между тем списочная численность работников в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства в четвёртом квартале 2021 года составила 68,9 тыс. человек.

Из них 66,1 тыс. человек работают в сфере растениеводства и животноводства. 2,3 тыс. человек – в области лесоводства и лесозаготовок, а около 500 человек – в области рыболовства и аквакультуры.

В целом за январь-декабрь 2021 года среднемесячная номинальная заработная плата в секторе составила 150 тыс. тг, а покупательная способность зарплат по сравнению с 2020 годом выросла на 5,9%.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться