Защита для инвестора

Александр Константинов Александр Константинов
5987

Правительство утвердило новые правила работы инвестиционного омбудсмена

Защита для инвестора

Правительство утвердило новые правила работы инвестициооного омбудсмена.

Правительство Казахстана в  декабре прошлого года своим постановлением утвердило новое Положение о деятельности инвестиционного омбудсмена, которое было разработано в соотвествии с принятым 29 октября 2015 года Предпринимательски  кодексом. Напомним, что еще одним постановлением правительства на должность инвестициоонного омбудсмена назначен министр индустрии и развития Асет Исекешев. Основными функциями инвестиционного омбудсмена, согласно принятому документу, являются рассмотрение обращений инвесторов по вопросам, возникающим в ходе осуществления инвестиционной деятельности в Республике Казахстан, и вынесение рекомендаций для их разрешения, в том числе взаимодействуя с государственными органами, оказание содействия инвесторам в решении возникающих вопросов во внесудебном и досудебном порядках, а также выработка и внесение в Правительство Республики Казахстан рекомендаций по совершенствованию законодательства Республики Казахстан по вопросам инвестиционной деятельности.

Для того чтобы обратиться  к инвестиционному омбудсмену инвестору – физическому лицу необходимо указать  фамилию, имя, а также по желанию отчество, почтовый адресу. Если же обращение происходит от юридического лица, то его наименование, юридический адрес, исходящий номер и дату обращения. Кроме того, обращение должно быть подписано инвестором или его законным представителем, чьи права и законные интересы были нарушены, либо заверено электронной цифровой подписью. В случае же обращения инвестора с жалобой о нарушении его прав и законных интересов, указываются наименование субъекта или должность, фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия (бездействие) нарушают права и законные интересы инвесторов, мотивы обращения и требования. Кроме того, к обращению необходимо приложить документы и иные материалы, подтверждающие требования инвестора. Рассмотреть это обращение инвестиционный омбудсмен должен в в течение тридцати календарных дней со дня поступления. При этом инвестиционный омбудсмен для решения проблем названных в обращении разъясняет инвестору вопросы, касающиеся его прав и законных интересов, в том числе форм и способов их защиты, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, проводит совещания, консультации, протокольные встречи с государственными органами и организациями для урегулирования вопросов инвесторов, заслушивает руководителей заинтересованных государственных органов и организаций или их заместителей по вопросам рассмотрения обращений инвесторов. По итогам рассмотрения обращения и совещаний направляет соответствующему государственному органу и/или должностному лицу, действиями (бездействием) которого нарушены права и законные интересы инвестора, рекомендации, направленные на восстановление нарушенных прав и законных интересов инвесторов.

В свою очередь государственный орган и/или должностное лицо, получившее рекомендации, представляет письменный ответ инвестиционному омбудсмену о результатах их рассмотрения в установленном законодательством порядке. В случае несогласия с рекомендациями инвестиционного омбудсмена, должностное лицо в письменном виде мотивирует свое решение по существу.

Кроме того инвестиционный омбудсмен  обязан проводить анализ обращений инвесторов и результатов заслушиваний государственных органов и организаций, а также анализ законодательства и выявляет нормы, нарушающие права инвесторов или затрудняющие ведение предпринимательской деятельности, и по итогам вырабатывает рекомендации для восстановления нарушенных прав и законных интересов инвесторов. При этом он имеет право запрашивать и получать от государственных органов и организаций независимо от формы собственности необходимую для рассмотрения обращений информацию, за исключением составляющей коммерческую тайну, заслушивать руководителей заинтересованных государственных органов и организаций или их заместителей по обращениям инвесторов, а также на безотлагательный прием руководителями и другими должностными лицами государственных органов и организаций.

Согласно положению инвестиционный омбудсмен раз в месяц проводит протокольное совещание, в случае необходимости рассмотрения обращения инвестора на совещании. При этом на совещание приглашаются заинтересованные государственные органы и организации. А также привлекает консультантов и экспертов из числа физических и юридических лиц Республики Казахстан для подготовки заключений по вопросам, изложенным в обращении инвестора. Кроме того, инвестиционный омбудсмен обязан ежегодно в марте направлять  в Правительство Республики Казахстан отчет об итогах своей деятельности.

Александр Константинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться