Защищать информпространство СНГ будут вместе

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
3053

Казахстан приступил к ратификации соглашения стран СНГ об информационной безопасности.

Защищать информпространство СНГ будут вместе

В среду на пленарном заседании депутаты мажилиса рассмотрели и одобрили ратификацию соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обеспечения информационной безопасности.

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов подчеркнул, что ратификация соглашения "позволит проводить совместные скоординированные мероприятия, направленные на обеспечение информационной безопасности в государствах СНГ".

В частности, государства смогут сотрудничать в таких направлениях, как организация трансграничной передачи информации, совершенствование технологии защиты информационных систем и ресурсов от потенциальных и реальных угроз, установление согласованного порядка сертификации взаимного признания результатов сертификации средств защиты информации.

"В части противодействия утечке информации, в части технической защиты средств в каждой стране устанавливают свою техническую защиту. Мы на едином пространстве сейчас вырабатываем единые нормы, требования и стандарты. Как техническое обеспечение, так и правовое обеспечение подводим под единые стандарты, которые позволят нам взаимодействовать и технически, и в правовом поле одинаково, для того чтобы противодействовать угрозе кибератак и утечке информации", – объяснил министр.

При этом в Казахстане, уверял и глава аэрокосмического ведомства, и представители спецслужб, все системы защиты выстроены и успешно работают. В частности, заместитель председателя КНБ РК Даулет Ергожин, отвечая на вопросы депутатов, напомнил, что у спецслужб уже имеется весь набор инструментов для защиты отечественного информпространства.

"В случае наступления каких-либо актов информационного терроризма, а именно интернет-пропаганды, либо каких-то намеренных информационных действий в интернет-пространстве, в соответствии с законодательством РК, у нас есть соответствующие полномочия для приостановления деятельности тех или иных ресурсов. Второе – если это идет уже массированное большое воздействие на обширное количество пространства, мы, в принципе, можем ограничить подачу Интернета на каких-то определенных территориях. Но это делается только в исключительных случаях. Если это касается каких-то намеренных действий в части информационных атак, или кибератак в отношении отдельных государственных органов, либо критически важной инфраструктуры, у нас на сегодняшний день есть все технические возможности для так называемой защиты информационного пространства, блокирования тех или иных IP-адресов и так далее", – объяснил г-н Ергожин.

Кроме того, напомнил он, в рамках поручения главы государства по программе "Киберщит Казахстана" на сегодняшний день "реализуется полномасштабная программа по внедрению соответствующих информационно-технических средств, их внедрение будет завершено уже к концу текущего года, и можно будет говорить о построении первого этапа полноценного киберщита".

Депутаты значимость обеспечения информационной безопасности оценили, законопроект поддержали и направили его на рассмотрение в сенат.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться