Защитят ли антимонопольщики павлодарцев от олигарха?

9908

В городе еще один монополист хочет повысить тариф на свои услуги.

Защитят ли антимонопольщики павлодарцев от олигарха? Фото: inbusiness.kz

В Павлодаре прошли очередные публичные слушания касательно очередного повышения тарифов. В этот раз намерено поднять тариф ТОО "Павлодар-Водоканал", передает inbusiness.kz. Монополист, как и в других случаях, уже традиционно жалуется горожанам, что мало платит своим работникам, надо ремонтировать оборудование. На все про все нужно порядка 3 млрд тенге.

При этом в ходе слушаний павлодарцы высказали ряд нареканий к качеству услуг "Водоканала". Тем не менее компания собирается повысить тариф на питьевую воду с 96,52 тенге до 177 тенге, то есть более чем на 83%, тариф за очистку грязных вод на 108% – до 178,41 тенге, на техническую воду примерно на 92% – с 34 до 65,74 тенге. На итоговые цифры, по словам представителей компании, повлияло удорожание стоимости электроэнергии. Действующие сегодня тарифы уже не покрывают затраты, необходимые для поддержания бесперебойной работы предприятия. 

"Инвестиции будут направлены на предоставление услуг – подачу питьевой и технической воды, строительство водоводов, модернизацию сетей. Средняя заработная плата у нас составляет 145,8 тыс. тенге, когда в среднем по республике – 284,9 тыс. тенге", – сказала руководитель планового экономического отдела ТОО "Павлодар-Водоканал" Елена Костромина.

Общественный правозащитник общества защиты прав потребителей "Савар" Юрий Страхов заявил, что предложение монополиста без аудиторского заключения рассматривать нельзя.

"Повышение на 80% – это слишком большой процент. Инфляция у нас не такая. На каком основании такое повышение? Проведите аудит. На слушаниях по повышению тарифа на электричество мы задавали аналогичный вопрос по аудиторскому заключению. Было сказано, что оно будет позже. Но мы так и не увидели его, а тариф повысили", – заявил Ю. Страхов.

Также, по его словам, при строительстве городских новостроек все инженерные коммуникации протягивают за счет государства. Однако зарабатывают на них компании-монополисты. 

"Я против повышения тарифа, поскольку сомневаюсь, что деньги дойдут до обычных сотрудников, работающих в тяжелых условиях. Мы здесь от имени народа, от имени своих жильцов. И все против этого поднятия тарифов", – заявила Валентина Внукова, председатель ПКСК "Валентина".

Необходимо отметить, что ТОО "Павлодар Водоканал" принадлежит известному павлодарскому олигарху Георгу Шпейзеру.  Помимо стратегического объекта, в областном центре он владеет сетью торговых домов, Центральным рынком, заводом по производству красного кирпича, из которого в городе строит многоэтажки. Также в Павлодаре на территории вырубленных деревьев в Горсаде господин Шпейзер строит аквапарк.

Всего в городе порядка 650-700 километров сетей – канализация и водопровод. Большая часть сетей находятся в коммунальной собственности города. Чтобы они обновлялись каждые 30 лет, в год необходимо нужно порядка 30-40 километров. В конце 1999 года между КГП "Управление коммунальной собственностью акима Павлодара" и ОАО "Водоканал" был заключен договор имущественного найма водопроводно-канализационных сетей. Сейчас правопреемником последней является ТОО "Павлодар Водоканал". Таким образом, компания работает на рынке почти 25 лет. При этом в прошлом году, будучи еще акимом города Павлодара, Асаин Байханов сообщал, что износ сетей водоснабжения в городе составляет почти 64%.

Между тем горожане недоумевают, почему они, в принципе, из своего кармана должны "инвестировать" коммерческое предприятие? Сама суть инвестиций предполагает, что капитал размещается добровольно с целью получения дальнейшей прибыли. Какую прибыль в данном случае получают горожане – неизвестно.

"Во всех нормальных странах инженерные коммуникации строятся и эксплуатируются частными организациями. Раз уж инвестпрограмма реализуется за счет потребителей, то потребители становятся инвесторами. В таком случае нужно выпустить акции и раздать их гражданам, чтобы они получали дивиденды", – заявил в ходе публичных слушаний Юрий Страхов. 

Проводя параллели с обычным бизнесом, получается так, что в ресторане вам приносят все ту же плохо приготовленную еду, при этом поднимая ценник почти в два раза. Но в случае ресторана у человека есть выбор в следующий раз выбрать другое заведение, в случае павлодарцев государство передало естественную монополию в частные руки. При этом в данном случае оно должно было заниматься регулированием деятельности частной компании.

В самом госоргане просят горожан все же дождаться окончательного решения. Исполняющая обязанности руководителя департамента по регулированию естественных монополий по павлодарской области Камилла Байгожанова говорит, что проект ТОО "Павлодар Водоканал" по изменению тарифов будут рассматривать до середины сентября. Только после этого госорган вынесет свой вердикт.

Читать по теме:

В Павлодаре энергетики увеличат тариф для удержания персонала

Почти на четверть подорожали отопление и горячая вода в Павлодарской области за месяц

В Павлодаре хотят повысить тариф на электричество

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться