Застрявшие в актюбинском аэропорту туристы из Оренбурга наконец вылетели в Египет

1399

Международный аэропорт Актобе возобновил работу после откачки воды с взлетно-посадочной полосы.

Застрявшие в актюбинском аэропорту туристы из Оренбурга наконец вылетели в Египет Фото: pixabay.com

27 марта Международный аэропорт Алия Молдагулова закрыли на прием и выпуск воздушных судов с 06:30. Согласно информации, распространенной пресс-службой аэропорта, воздушная гавань должна была быть на замке до 17:00, сообщает inbusiness.kz. На этот период было задержано или отменено 14 рейсов.

Причина – талые воды, хлынувшие на взлетно-посадочную полосу. Паводковая ситуация усугубилась тем, что начал обильно таять снег в степи из-за круглосуточно положительных температур окружающего воздуха. Кстати, синоптики прогнозируют уже в ближайшие дни от +7 до +15 градусов. Масла в огонь подлил дождь с полудня 26 марта до утра 27 марта. 

Вода хлынула в некоторые районы города. В том числе и в район аэропорта, близлежащего жилого комплекса "Болашак" и Авиагородка. Естественно, затопило и часть взлетно-посадочной полосы.

"Сейчас нахожусь на полосе, проводим откачку воды. Постараемся завершить до 17:00. Сообщения о том, что всю ВПП залило, – фейки. Под паводковыми водами оказалась только ее часть ближе к торцу. Позже я сообщу вам результат", – прокомментировал вчера inbusiness.kz председатель правления Актюбинского международного аэропорта Алия Молдагулова Дастан Малиев. 

Стоит отметить, что действительно возле самого терминала ВПП была без воды, а вот ближе к ее торцу со стороны города (ВПП 13) на полосе образовался целый бассейн, с которым боролись силы МЧС.  

А в это время примерно 30-40 туристов из Оренбурга, которые должны были по расписанию вылететь в египетский Шарм-Эш-Шейх рейсом 5264 авиакомпании SCAT в 18:30, были неприятно удивлены, когда узнали, что вылет задерживается до 01:30 уже следующего дня. При этом сервисом местного аэропорта пассажиры остались недовольны. Отметим, что группа из Оренбурга приехала в актюбинскую воздушную гавань в 15:00.

"Два часа, как приехала в аэропорт, но только здесь узнала, что рейс задерживается. При этом в справочной никакой подробной информации получить не удалось", – рассказала Елена.

Супружеская пара Юрий и Анастасия направлялись на отдых в Египет с четырехлетним сыном Макаром.

"Думаю, не успеют откачать воду до 17:00. Хотели приехать заранее. Когда проходили паспортный контроль на границе, узнали о задержке рейса. Кстати, сначала перенесли вылет до 22:00, а потом до 01:30", – в свою очередь сказал Юрий.

А вот у астанчанки Куралай и вовсе отменили рейс, но вернули 100% стоимости билета.
 
По словам пассажиров, поддержавших разговор, работники аэропорта никаких действий по обеспечению сервиса не предприняли, сказав, что задержка рейсов не их вина, а пассажирам следует связаться со своим туроператором. 

Вскоре в Telegram-канале МЧС РК появилась информация.

"Силами МЧС была восстановлена работа аэропорта Актобе. В течение дня на территории воздушной гавани спасатели региона проводили работы по откачке воды. Местные исполнительные органы в свою очередь произвели искусственный разрыв участка автодороги областного значения. Это позволило отвести скопившиеся талые воды. При этом имеется альтернативный объезд. В настоящее время рейсы возобновлены", – говорилось в сообщении.

По словам председателя правления Дастана Малиева, аэропорт заработал в штатном режиме 27 марта в 21:00.

"В 9 часов вечера вчера открылись. Отработали Шарм-Эш-Шейх. Из Египта борт пришел с опозданием по понятным причинам в 03:30 местного времени. В 04:44 рейс DV5264 авиакомпании SCAT вылетел из нашего аэропорта. Сегодня уже прилетел борт авиакомпании QAZAQ AIR, выполнявший рейс IQ399 Астана — Актобе. Также совершили посадку воздушные суда компаний SCAT и Air Astana, прилетевшие из Алматы, выполнявшие рейсы DV1711 и KC863 соответственно", – рассказал inbuisiness.kz по телефону утром 28 марта Дастан Малиев 

По его словам, воздушное движение происходит по расписанию, аэропорт работает в штатном режиме. Задержанных и отмененных рейсов нет.

Ранее inbusiness.kz сообщал, что из подтопленных районов в Казахстане эвакуировано более 400 человек, а в Актюбинской области 8 грузовых вагонов сошли с рельс.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться