Затраты местного бюджета в сфере здравоохранения сократились на 15%

14350

На каждого жителя в среднем затрачено 4,4 тысячи тенге.

Затраты местного бюджета в сфере здравоохранения сократились на 15%

За первое полугодие текущего года затраты местного бюджета на здравоохранение сократились сразу на 15,2% за год, до 83,6 млрд тг, передает inbusiness.kz со ссылкой на портал finprom.kz.

Для сравнения: в аналогичном периоде годом ранее затраты местного бюджета составили 98,6 млрд тг, увеличившись на 79,2% за год.

Доля здравоохранения в затратах местного бюджета в текущем году составила всего 2,3%, против 3% годом ранее. При этом до 2018 года доля затрат местного бюджета на здравоохранение в аналогичном периоде варьировалась в пределах 15%-20%.

В региональном разрезе больше всего средств на здравоохранение направил местный бюджет Алматы: 15,7 млрд тг – на 3,1% больше, чем годом ранее.

В ТОП-3 также вошли Карагандинская и Жамбылская области: по 8,1 млрд тг, плюс 17,2% и плюс 51,6% соответственно.

Меньше всех на здравоохранение направили местные исполнительные органы Акмолинской (1,6 млрд тг), Мангистауской (2,2 млрд тг) и Северо-Казахстанской (2,3 млрд тг) областей.

В расчете на одного жителя региона в среднем по стране было затрачено 4,4 тысячи тг. В лидерах Алматы (7,9 тыс. тг на человека), Жамбылская область (7,1 тыс. тг) и Карагандинская область (5,9 тыс. тг). Меньше всех на одного жителя затратили в Акмолинской области – всего 2,2 тыс. тг на человека.

Напомним, по состоянию на 5 августа текущего года, согласно данным Министерства здравоохранения, первым компонентом вакцины против COVID-19 в РК провакцинировано 5,6 млн человек, вторым компонентом – 4,1 млн человек.

По численности провакцинированного населения лидируют Алматы, Туркестанская и Алматинская области.

Практически каждый второй взрослый казахстанец привит первой дозой вакцины против КВИ.

В прививочных пунктах имеется порядка 713 тыс. доз первого компонента и 1,3 млн доз второго компонента. Минздрав отметил, что 99,9% заболевших в стране не вакцинированы.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться