Завод Биохим будет восстановлен

2229

«Инвестиционный фонд Казахстана» завершает консолидацию всех профильных активов завода «Биохим» в Северо-Казахстанской области

Завод Биохим будет восстановлен

«Инвестиционный фонд Казахстана» завершает консолидацию всех профильных активов завода «Биохим» в Северо-Казахстанской области на балансе специально созданной проектной компании ТОО «Bio Operations». В настоящее время прорабатывается вопрос реализации актива в пользу АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг». Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Инвестиционного фонда Казахстана.

Ожидается, что сделка будет завершена в феврале 2016 года. Ориентировочная стоимость проекта может составить 38,5 млн долларов. Восстановительные работы на заводе согласно договоренностям должны начаться в ближайшее время.

Завод ориентирован на импортозамещение и обеспечение топливной безопасности страны, говорится в сообщении фонда. Запуск проекта и возобновление производства позволит восстановить прежние и создать новые рабочие места. Ранее в производстве был задействован 371 сотрудник. Планируется, что на начальном этапе запуск проекта обеспечит пополнение бюджета более чем на 86 млн тенге.

Одним из основных конечных выпускаемых продуктов является биоэтанол, или этил-трет-бутиловый эфир, который в настоящее время широко используемого для производства энерго-эффективного и экологического топлива (преимущественно бензина стандарта Е85 и 95).

В результате использования бензина марки E85 и Е95 уменьшается потребление нефтепродуктов на 73-88%, а также выброс парниковых газов.

В настоящее время Инвестиционный фонд Казахстана совместно с АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» и акиматом Северо-Казахстанской области разработали комплексные меры по запуску производства. Фактически завершен технический аудит производственных мощностей, определяются этапы запуска производства.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться