Заявлений по птичьему гриппу в Казахстане не было

3388

Производители мяса птицы и яиц отрицают информацию о вспышках птичьего гриппа на фабриках страны, которые якобы стали причиной эмбарго их продукции со стороны Кыргызстана.

Заявлений по птичьему гриппу в Казахстане не было

Кыргызстан запретил казахстанским птицефабрикам яичного направления завозить в страну мясо птицы. Накануне, 8 октября, вышло постановление госинспекции по ветеринарной и санитарной безопасности при правительстве Кыргызстана. Согласно этому документу, республика ввела временное ограничение на ввоз из Казахстана мяса птицы и продуктов переработки куриного яйца. В документе указаны две потенциальные зоны, где, по предположениям ветеринаров Кыргызстана, есть очаги высокопатогенного птичьего гриппа и болезни Ньюкасла. Указаны СКО и Алматинская область.

«Постановление у меня на руках. У нас птичьего гриппа в Казахстане не зарегистрировано в Алматинской области. Официальных заявлений не было. С птицефабриками разговариваю, подтверждают это. По СКО была лабораторно подтверждена вспышка болезни Ньюкасла в селе Елецком Айыртауского района около двух-трёх месяцев назад. Но это была вспышка не на производстве, а в личных подсобных хозяйствах населения. Очаг ликвидировали, село закрыли на карантин», – рассказал abctv.kz президент объединения юридических и физических лиц «Союз птицеводов Казахстана» Руслан Шарипов.

Впрочем, ограничение кыргызские ветеринары поставили лишь на два региона. При этом в Алматинской области нам не удалось найти компании «Алтын Кус». В союзе птицеводов подтвердили: такого предприятия в Казахстане не существует. Что же касается второй птицефабрики – «Алсад», то это предприятие яичного направления.

«Мы это письмо сегодня утром (9 октября. – Прим. авт.) получили, и для нас это небольшой шок, потому что мы производители не мяса птицы, а куриного яйца. К тому же более года не экспортируем яйцо в Кыргызстан. Мы направили официальное письмо в Министерство сельского хозяйства Казахстана за разъяснениями, потому что кыргызская ветслужба нам разъяснений не дала», – отметил заместитель директора птицефабрики «Алсад-Казахстан» Серик Тасбулатов.

Представитель компании «Алсад» отметил, что предприятие не занимается переработкой и производит исключительно столовое яйцо. Племенного стада, по словам Серика Тасбулатова, они тоже не имеют. На вопрос о вспышках птичьего гриппа на производстве abctv.kz пригласили на экскурсию, сказав, что все птичники работают в штатном режиме.

В Союзе птицеводов Казахстана в свою очередь отметили, что Казахстан экспортирует в Кыргызстан главным образом куриное яйцо, закрывая до половины потребности соседней республики в этом продукте. А вот мясо птицы отечественные предприятия, по словам Руслана Шарипова, практически не экспортируют: ещё не закрыты потребности казахстанского рынка.

В телефонном разговоре Руслан Шарипов отметил, что вопрос по этому постановлению ветслужбы Кыргызстана должен решиться в ближайшие дни. Одним из аргументов в пользу такой позиции может быть то, что официальных заявлений о вспышке птичьего грипп Казахстан не делал. Хотя международное соглашение в рамках ЕАЭС этого требует от всех стран-участниц. Да и в кыргызском постановлении речь идёт о подозрениях, а не о фактах.

Согласно данным Комитета статистики РК, Казахстан поставил в Кыргызстан за первые семь месяцев текущего года 613,9 тонны мяса птицы (курица, индюшатина), в том числе субпродукты. Для сравнения, в Россию казахстанские производители за те же семь месяцев 2018 года поставили в шесть раз больше аналогичной продукции.

Официального ответа Министерства сельского хозяйства пока не последовало. Abctv.kz также не удалось получить комментарии пресс-службы ведомства. 

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться