banner

Заявления на получение выплаты в 42 500 тенге будут перепроверять на законность

35652

В минтруда сообщили, что неправомерные действия получателей социальной выплаты можно рассматривать в рамках уголовного кодекса.

Заявления на получение выплаты в 42 500 тенге будут перепроверять на законность Фото: Максим Морозов

После окончания режима ЧП получение выплаты в 42 500 тенге будут перепроверять на законность. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты заявили.

"Необходимо подчеркнуть, что все основания по назначенным соцвыплатам "42 500 тенге" после окончания режима ЧП будут перепроверены в установленном законодательством порядке. В каждом заявлении определена ответственность за достоверность предоставленных сведений, в том числе о потере дохода в связи с ограничениями в период ЧП. Таким образом, когда заявители подают обращение на выплату "42 500 тенге" - они несут ответственность и за достоверность представленных сведений о потере дохода в связи с ограничениями на период ЧП", - сообщили в министерстве.

В ведомстве заявили, что вид ответственности лиц, незаконно получивших социальную выплату, будет зависеть от совершенных ими противоправных деяний. Неправомерные действия получателей социальной выплаты можно рассматривать в рамках Уголовного кодекса по статье 190 "Мошенничество", статье 195 "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием".

Ранее в сети стало распространяться видеообращение девушки, которая предупреждала граждан, получивших пособие 42 500 тенге, о наказании. Она сообщала, что людей будут штрафовать на 1 тыс. МРП по статье 190 УК РК "Мошенничество в мелких размерах" в том случае, если заявку подал индивидуальный предприниматель, продолжающий работать, либо сотрудник фирмы, которая не прекратила свою деятельность. Сообщение наделало много шуму и стало вирусным. В Министерстве труда и социальной защиты отказались комментировать видео.

По словам заместителя директора Департамента государственного языка и информации МВД Олега Иващенко, чтобы наказывать получивших пособие, необходимо сначала знать о подлинности распространяемой информации.

"Для того чтобы привлекать к ответственности надо знать фейк это или нет. Например, появляется фейк о том, что молоко прокисло, но мы не знаем, так ли это на самом деле. Не спецы в этом. К нам должно быть обращение. Откуда мы знаем может и будут привлекать. В любом случае комментарий от инициатора должен быть", - прокомментировал Олег Иващенко.

Юрист Алексей Сон отметил, что, если вы действительно получили деньги, которые были не положены к выплате, вас попросят их вернуть на определенный счет. При этом должно быть досудебное уведомление, либо документ, как исполнительная надпись, либо документ в виде судебного акта.

"Для того чтобы оштрафовать по статье мошенничества, нужно будет доказать умысел", - пояснил юрист.

Ранее вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукашев сообщил о том, что к нему обращаются граждане, которые готовы вернуть средства. Получатель может сделать возврат полученной суммы по следующим реквизитам на счет "Государственной корпорации "Правительство для граждан":

ИИК: KZ67009SS00368609110

БИН: 160440007161

БИК: GCVPKZ2A КНП: 049"

Мария Галушко

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться